«Лямпиада» пройдет в Коми в тринадцатый раз

В селе Большелуг Корткеросского района 16 марта пройдет XIII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр». С каждым годом народный праздник спорта становится популярнее не только в Коми, но и за ее пределами. Увеличивается количество участников, расширяется география. На этой неделе оргкомитет фестиваля обсудил вопросы его организации и проведения. 

Организатор и главный судья фестиваля Афанасий Габов рассказал «Республике», что с прошлого года спортивная часть проводится по новым правилам. Это связано с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта Республики Коми, что повлекло за собой внесение изменений в положение о фестивале.

– Сейчас бег на охотничьих лыжах – это официальный вид спорта, и мы будем присваивать разряды по всем правилам. В прошлом году на «Лямпиаде» выполнили нормативы и получили спортивные разряды шестьдесят человек. Из них восемь стали кандидатами в мастера спорта, а десять – мастерами спорта по национальным видам спорта «гонки на охотничьих лыжах». Они получили соответствующий значок и удостоверение к нему, – рассказал спортсмен из Большелуга.

По его словам, в этом году впервые пройдет официально республиканское соревнование среди детей по гонкам на охотничьих лыжах. Ребята в возрасте от 12 до 18 лет тоже смогут получить спортивные разряды.

В удорском селе Ёртом во время этнографического фестиваля зимних видов спортивных игр «Кытшъяс» («Круги») также состоится забег на традиционных охотничьих лыжах лямпах и лызях – по лыжне вокруг деревень Ёртом, Устьево, Лязюв, Кӧрттувъя и  Шиляево.

– На Удоре пройдут республиканские соревнования на кубок Коми. Там можно будет получить только спортивные разряды и звание кандидата в мастера спорта, – отметил Афанасий Габов.

В этом году, по словам организатора состязаний, в Большелуге ожидают традиционное количество участников лыжной гонки. А это семьсот-восемьсот человек.

Традиционно «Лямпиада» объединит культурную, праздничную программу и лыжные соревнования. Лыжный фестиваль можно уже назвать международным. В 2015 году на нем были российские и зарубежные участники Кубка мастеров мира по лыжным гонкам, в 2017 году в забеге на лямпах себя испытали участники Международной научной конференции по вопросам электронной письменности.

К соревнованиям допускаются участники от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги в разных возрастных группах на различные дистанции, гонки на лямпах и лызях. Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах.

По правилам лыжного фестиваля участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах (национальный охотничий жилет) и иметь вместо лыжных палок койбедь. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также выберут лучших в номинации «Самая спортивная семья».

По словам Афанасия Габова, в этом году победителей ждут оригинальные призы от «Коми войтыр» и спонсоров спортивных состязаний.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Лямпиада» пройдет в Коми в тринадцатый раз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.