Юбилей с перспективой

5 февраля Печорская ГРЭС отпраздновала 40-летний юбилей. Об испытаниях во время строительства объекта и его перспективах рассказали ветераны и новое поколение работников электростанции.

На стройку ГРЭС в 1974 году в Печору съехались специалисты со всего Советского Союза. Строители и энергетики обзаводились семьями и оседали в Печоре, несмотря на жесткие условия Севера.

Бывший заместитель начальника электрического цеха по ремонту Василий Рудин приехал в Печору из Башкирии и отдал предприятию 36 лет. Первое время его посещала ребяческая мысль: поработать и уехать, но город и станция стали родными. В декабре 1978 года Василий Рудин участвовал в пробном пуске первого энергоблока станции. Той зимой объект был запитан по временным схемам, и во время теста произошло короткое замыкание. Подстанция полностью вышла из строя. Стояли суровые морозы: на улице минус 55, на берегу водохранилища минус 58 градусов.

– Пальцы белели на ходу, – рассказал Василий Рудин, участвовавший в устранении аварии. – Но даже в таких условиях бригада справилась за шесть часов.

Василий Рудин с теплотой вспоминает о дружбе внутри коллектива, бывшие коллеги до сих пор созваниваются и встречаются. Поддерживать связь помогают дети и внуки, которые тоже выбрали профессию энергетика и достойно продолжают дело родителей.

Вклад Василия Рудина и его коллег стал основой для будущих достижений ГРЭС. Сейчас предприятие – крупнейший производитель электроэнергии в Коми, на его долю приходится порядка 40 процентов вырабатываемой энергии.

– Строительство ГРЭС было прорывом для Печорского района. Сегодня это стратегический объект для всего Северо-Запада России, – подчеркнула глава Печоры Наталья Паншина.

С 2012 года Печорская ГРЭС входит в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация». Сейчас электрическая мощность станции составляет 1060 МВт, а тепловая – 327 Гкал/ч. Предприятие работает на газе, в качестве резервного топлива использует мазут. Всего на станции действует пять энергоблоков. ГРЭС имеет статус одной из самых экономичных в СЗФО.

В октябре 2018 года в должность директора Печорской ГРЭС вступил Андрей Измайлов. Об энергетике он знает не понаслышке, карьерный путь начинал с самых низших должностей, набираясь знаний по всей России.

– Первое впечатление о Печорской ГРЭС базировалось на контакте непосредственно с сотрудниками. Я прошелся по всем рабочим местам: понял, как работает станция, как люди относятся к своим обязанностям и с какими проблемами сталкиваются. Отметил полезные наработки, которые уже приняты, и что можно сделать в будущем, – рассказал Андрей Измайлов.

Для журналистов провели экскурсию по предприятию. Управление ГРЭС осуществляется на главном щите: здесь отображаются мощности и нагрузки предприятия. Ключевые элементы каждого из пяти энергоблоков, которые производят энергию, – котел, турбина, генератор и трансформатор.

Так как станция – это сложный организм, то показатели зависят от работы других подразделений. В химическом цехе вода очищается реагентами от примесей и металлов, что позволяет тратить меньше топлива для производства пара. Электромонтеры обеспечивают бесперебойный контакт для диспетчеров, работу пожарных и охранных сигнализаций. Когда проходит ремонт газораспределительной станции, железнодорожники доставляют резервное топливо на предприятие. Ни один потребитель не сталкивается со сбоями или перебоями в подаче электроэнергии.

На момент начала стройки и с первых лет работы станция многое сделала для инфраструктуры Печоры. Появлялись дороги, детские сады и школы. Спустя годы ГРЭС продолжает поддерживать печорцев. Помощь получают ветераны, дети из малообеспеченных и многодетных семей и инвалиды. Традиционно энергетики оказывают поддержку спортсменам города. Особенное внимание уделяется корпоративному спорту – хоккею с шайбой.

Для надежности работы станции ежегодно проходят плановые и текущие ремонты. Оборудование постоянно модернизируется – это главный тренд в развитии Печорской ГРЭС.

– Технологии не стоят на месте. Да, сейчас наше оборудование надежно, современно и эффективно. Но вызовы внешнего мира призывают нас не почивать на лаврах, – подчеркнул директор ГРЭС.

В ближайшие годы на предприятии будут делать упор на обновление оборудования, совершенствование технологий и сокращение затрат. Следующие 40 лет для Печорской ГРЭС пройдут под слоганом «Повысить надежность и экономичность производства».

Елизавета МОРОХИНА

Оставьте первый комментарий для "Юбилей с перспективой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.