Картины для слепых

В Сыктывкаре открылась необычная выставка – все представленные на ней работы не только можно, но и нужно трогать руками. В экспозицию вошло более двадцати рельефно-графических иллюстраций. Работает выставка «Прикосновение» в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми имени Луи Брайля.

Рельефно-графические иллюстрации – это изображения рисунков, выполненные тактильно-выпуклым способом на полимерной пленке. Они рассчитаны на восприятие исключительно с помощью осязания, то есть руками, и способствуют формированию у незрячих людей правильных предметно-пространственных представлений об окружающем мире.

Как рассказали «Республике» в библиотеке, коллекция иллюстраций собрана из специализированных журналов для слепых «Наша жизнь» и «Школьный вестник». В фондах библиотеки есть коллекции разнообразных рельефно-графических пособий. Это географические и исторические карты, барельефы, альбомы по ботанике, анатомии, массажу, тифлографические изображения памятников архитектуры, портретов, пособия по ориентировке слепых на местности, транспортные средства и т.д. Они выполняют роль иллюстративного материала, помогающего незрячему в работе с книгой, расширяющего его кругозор.

– Универсальный по содержанию фонд библиотеки сейчас насчитывает более 58 тысяч экземпляров изданий на различных носителях информации – это «говорящие», рельефно-точечные и тактильные книги, рельефно-графические пособия, книги укрупненного шрифта, – рассказала «Республике» главный библиотекарь Валентина Милькова. – Фонд литературы на специальных носителях пополняется благодаря участию библиотеки в проектах и программах разного уровня – региональных, межрегиональных, всероссийских и международных. Наша библиотека также осуществляет выпуск изданий краеведческого характера на русском и коми языках в форматах, доступных незрячим пользователям.

На выставке представлены изображения самых известных архитектурных достопримечательностей России и мира. Это памятник Петру I (Медный всадник), монумент русскому солдату «Алеша» в Болгарии, Александрийская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, здание Московского университета на Воробьевых горах столицы, статуя воина-освободителя в берлинском Трептов-парке, Владимирский собор в древнем Херсонесе, пожарная каланча в Костроме и так далее. Часть иллюстраций сопровождается пояснительным текстом шрифтом Брайля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Картины для слепых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.