Музыканты уходят со сцены

Вечером 26 января в республиканском театре оперы и балета музыканты ушли со сцены во время исполнения симфонии. Они вставали и уходили за занавес, унося с собой свечи. В результате зрители остались в тишине и темноте. Именно так во всем мире исполняется «Прощальная симфония» Гайдна.

Поэт Юрий Левитанский описал это так: «Как в «Прощальной симфонии» – ближе к финалу – ты помнишь, у Гайдна – музыкант, доиграв свою партию, гасит свечу и уходит… музыканты уходят – скоро-скоро все свечи в оркестре погаснут одна за другой».

Это музыкальное произведение стало частью симфонического концерта, который посвящен памяти недавно ушедшего из жизни главного хормейстера театра Натальи Масановой. Она 36 лет бессменно руководила хором театра, выступила хормейстером-постановщиком более полусотни спектаклей.

По сложившейся традиции вел концерт композитор Михаил Герцман. Он рассказал публике о Наталье Масановой и напомнил историю создания «Прощальной симфонии» Гайдна.

– Раньше последними уходили два скрипача, а сейчас с ними остается также дирижер, – рассказал композитор. – Во времена Гайдна дирижера не было.

Во второй части минорного концерта прозвучало последнее сочинение Моцарта – «Реквием». Окончить работу над ним композитору помешала внезапная болезнь и быстрая смерть.

– Когда Моцарт начал работу над этим произведением, то он был здоров и полон сил, но внезапно заболел и через несколько дней умер. Я придерживаюсь той версии, что его отравили, – поделился с публикой Михаил Герцман. – Наталья Масанова, когда начала репетиции «Реквиема», тоже была полна энергии, но потом болезнь забрала ее, и репетиции завершили коллеги.

Участниками новой концертной программы стали артисты оркестра и хора театра, а также хор республиканского колледжа искусств. Солировали в этот вечер Ольга Сосновская (сопрано), Галина Петрова (меццо-сопрано), Борис Калашников (тенор) и Алексей Петров (бас-баритон). Хормейстеры Ольга Рочева и Алла Швецова, дирижер Азат Максутов.

Цикл симфонических концертов оркестра театра реализуется театром уже четыре года. Автором идеи цикла программ выступил главный дирижер театра Азат Максутов. Каждый концерт симфонического оркестра – не только праздник для коллектива оркестра, который получает возможность подняться из оркестровой ямы на сцену, но и особое событие для слушателей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музыканты уходят со сцены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.