Московский священник исполнил песни Высоцкого

В день рождения Владимира Высоцкого – 25 января – в Национальной библиотеке Республики Коми прошел творческий вечер-концерт московского писателя, протоиерея Михаила Ходанова «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним…». Читальный зал, где прошла встреча, едва вместил всех желающих. Библиотекарям пришлось приносить стулья из других залов. Часть публики слушала выступление стоя.

Михаил Ходанов – действующий священник, протоиерей, автор нескольких художественно-публицистических книг на духовную тему и книг о Высоцком. Хотя он и утверждает, что не подражает любимому певцу, но тембр его голоса удивительным образом совпадает с тембром голоса Высоцкого. А когда священник взял в руки гитару, то многие обратили внимание и на внешнее сходство с певцом. Казалось, что сам Высоцкий в этот зимний вечер вышел к микрофону.

В начале выступления Михаил Ходанов немного рассказал публике о себе. Он коренной москвич, родился в 1958 году. Отец работал в «Комсомольской правде», позже в журнале «Крокодил», мать – в документальном кино. В гостях у родителей бывал и Высоцкий. Отец Ходанова хотел опубликовать его шуточные стихи в «Крокодиле», но советская цензура не пропустила.

Михаил Ходанов – выпускник факультета журналистики МГУ и Института арабского языка Багдадского университета. Работал в системе иностранного вещания Гостелерадио СССР, референтом-переводчиком международного отдела ЦК КПСС. Но в год тысячелетия Крещения Руси бросил все и ушел работать сторожем в московский храм. В 1995 году окончил Московскую духовную семинарию и академию в Сергиевом Посаде, затем был возведен Патриархом Алексием II в сан протоиерея в храме Христа Спасителя. Служил литературным референтом Алексия II. Работал телеведущим в православной программе «Месяцеслов» на канале «Россия».

С тех пор как принял сан, Михаил Ходанов выступает с песнями Владимира Высоцкого под гитару. Помимо этого он исследует христианские мотивы в творчестве поэта.

Ежегодно отец Михаил проводит на Ваганьковском кладбище панихиду по Высоцкому. Чтобы это сделать, приходится просить выступающих здесь весь день певцов помолчать.

В Коми Михаил Ходанов дал два концерта – в Сыктывкаре и в Инте. Приехал в республику он по рекомендации друга Высоцкого, золотодобытчика Вадима Туманова. Концерты прошли при поддержке попечительского совета Национальной библиотеки Коми в память об ушедшем недавно Николае Герасимове, который любил песни поэта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Московский священник исполнил песни Высоцкого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.