«Двина» впадает в «Белый бор»

В литературном коми альманахе напечатали архангельских авторов

Произведения более семидесяти авторов собраны под обложкой нового, уже четырнадцатого по счету республиканского литературного альманаха «Белый бор». В сборнике опубликована проза и поэзия не только местных авторов. Но и впервые – авторов журнала «Двина» – четырех архангельских поэтов. Также гостями «Белого бора» стали астраханский поэт Борис Свердлов и два прозаика из Архангельской области.

Составителями сборника традиционно выступили члены Союза писателей России, лауреаты Государственной премии Коми прозаик Елена Габова и поэт Андрей Попов. Как рассказал «Республике» литконсультант регионального отделения Союза писателей России Андрей Попов, подборка архангельской поэзии и прозы должна развивать писательские связи между соседними регионами. Архангельский литературный журнал «Двина» среди новых региональных изданий России – долгожитель, выходит восемнадцатый год.

Как написал в альманахе «Белый бор» главный редактор «Двины» Михаил Попов, основа издания – русские литературные традиции. За годы выпуска журнала на его страницах публиковались более семисот авторов. Журнал поддерживает и формирует в регионе литературный процесс, опекает и творческую молодежь, являясь связующим звеном между поколениями.

– Отмечу, что с каждым выпуском альманаха уровень произведений растет, – поделился с «Республикой» Андрей Попов. – Круг авторов расширяется, а это создает конкуренцию и возможность творческого роста. В ноябре в Сыктывкаре пройдет конференция Ассоциации писателей Урала и Сибири, поэтому гостями следующего номера будут писатели Урала и Сибири. А в связи с 180-летием Куратова появятся новые переводы его стихов.

«Белый бор» традиционно представляет литературу Коми во всех ее поисках и новых тенденциях. В издании представлены проза и поэзия, реальное и фантастическое, авторы молодые и именитые. Альманах издается на русском языке, но в разделе «Переводы» есть произведения коми авторов. Часть работ разместили в рубриках «Из архива», «Юбилей», «Путешествия». В «Путешествиях» напечатаны путевые заметки сыктывкарца Сергея Горбунова о поездке в Северную Корею, а также отзыв Марка Каганцова на заметки Федора Колпакова «Воркутинский пьедестал», опубликованные в прошлом номере. В рубрике «Юбилей» вышли главы из повести Петра Столповского «Вдовий клад».

Альманах выпущен тиражом около тысячи экземпляров. Часть тиража передана в школы и библиотеки Коми. Сейчас активно ведется работа над следующим, пятнадцатым выпуском «Белого бора». Литературный альманах издается с 1995 года, с 2011-го он стал выходить ежегодно. В альманах входят лучшие стихи, повести, рассказы, очерки и пьесы авторов Республики Коми. За годы выпуска альманаха на его страницах публиковались более семисот авторов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Двина» впадает в «Белый бор»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.