Гости из прошлого

Увидеть школьную форму и парту эпохи застоя, посидеть в кресле под желтым торшером производства ГДР, послушать пластинку на электропроигрывателе – все это можно сделать в Объячево. В Прилузском районном краеведческом музее имени Ивана Яборова открылась экспозиция, посвященная обыденной жизни сельчан поздней советской эпохи.

Как рассказала «Республике» директор музея Светлана Вязова, для создания советской экспозиции в районе прошла акция «Сохраним историю вместе». Сельчане откликнулись на призыв музея и принесли вещи, которыми пользовались в детстве сами и которые покупали их родители.

Школьникам также интересно узнать, как учились их сверстники в восьмидесятых годах прошлого века. Вместо гаджетов были палочки для счета и буквенные «кассы».

Школьная форма и пионерские галстуки, горны и барабаны, буквари и дневники, пластилин и акварельные краски, глобусы и счеты – все это сохранили жители района. Кто-то принес даже литровую стеклянную бутылку для молока – такие принимали в магазинах за 20 копеек.

Экспозицию дополняют коврик с оленями на стене, чеканка и комод с советским «хрусталем». Отдельным блоком представлены елочные новогодние игрушки и украшения второй половины прошлого века. Здесь и кукуруза, и космонавт, и многочисленные шары.

Современные дети, для которых и кнопочный телефон – уже устаревший гаджет, даже не представляют, как набрать номер на дисковом аппарате. Они пытаются тыкать пальцем в дырочки на диске и только потом понимают, что диск нужно крутить. Это открытие приводит в восторг нынешних школьников.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Гости из прошлого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.