В Коми наметили мероприятия Года театра

На юбилее Союза театральных деятелей 4 декабря 2018 года.

Исполнение плана мероприятий Года театра в России и обязательств по строительству объектов в рамках нацпроекта «Культура» на территории Республики Коми стали темой видеоселекторного совещания с руководителями муниципалитетов. Его провела вице-премьер Наталья Михальченкова.

Она напомнила, что распоряжением главы Коми утвержден план проводимых на территории республики значимых мероприятий, посвященных Году театра. Министерство культуры, туризма и архивного дела региона до 1 февраля собирает предложения, на основании которых будет сформирован комплексный план мероприятий Года театра в Коми.

– Год театра – это не только культурные мероприятия, но и создание на территории республики качественной культурной среды, доступных культурных благ, условий для творческой реализации, духовного роста и воспитания патриотизма. Будет продолжена поддержка творческой деятельности и техническое оснащение театров, в том числе детских, в рамках федеральной субсидии, – отметила вице-премьер.

Как рассказал министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов, значимыми проектами в Год театра станут различные фестивали федерального, регионального и местного уровней, конкурсы молодых талантов, гастроли известных театральных трупп, показы премьерных и текущих спектаклей на театральных площадках.

– В настоящее время нашим министерством совместно с министерством образования прорабатываются вопросы по взаимодействию в рамках Года театра с образовательными организациями региона. Готовятся к реализации просветительские проекты для детей и молодежи, направленные на приобщение к мировой культуре через литературу, музыку и искусство театра, – сообщил министр.

Это будут встречи школьников с видными театральными деятелями республики, экскурсии в закулисье театра для знакомства с его деятельностью, устройством, профессиями, целевые показы спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики и современной драматургии, проект «Театральные каникулы» – театральные смены для школьников в каникулярное время.

– Также мы формируем на территории республики Большой детский хор. Его первое выступление состоится 14 марта в рамках второго Северного культурного форума в Сыктывкаре. В последующем этот хор станет украшением наших крупнейших творческих мероприятий, – рассказал Сергей Емельянов.

В республиканском бюджете, дополнил он, предусмотрены средства на ремонт зрительного зала Национального музыкально-драматического театра. Работы завершатся в 2019 году. Республиканские театры продолжат участие в общероссийской программе «Большие гастроли», реализуемой Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, в федеральных проектах «Театры малых городов» и «Театры детям».

С 2019 года, напомнил министр, регион активно включается в реализацию нацпроекта «Культура», в который входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Основная цель национального проекта – прорыв в социально-экономической сфере, в повышении качества жизни граждан и в поддержке и продвижении культурных инициатив.

В рамках проекта «Культурная среда» предусмотрены создание и реконструкция культурно-досуговых организаций на селе с финансированием из федерального бюджета в объеме три миллиарда рублей ежегодно.

В этом году будет начато строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района. На реализацию этого проекта в федеральном бюджете предусмотрено 23 миллиона рублей. Сейчас проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу, после чего администрация Вуктыла должна найти подрядчика, чтобы начать строительство. Объект должен быть введен в эксплуатацию в текущем году.

– Министерство культуры России с 17 декабря 2018 года до 1 марта 2019 года принимает заявки от регионов на 2020 год на строительство и капремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. В первую очередь рекомендуется направлять заявки с проектами нового строительства, отвечающими современным требованиям, с объемом финансирования из федерального бюджета не более 35 миллионов рублей и сроком реализации строительства объекта не более одного года, – подчеркнул Сергей Емельянов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми в период с 2019 по 2024 год запланировало построить и капитально отремонтировать 14 объектов в сельской местности в рамках регионального проекта «Культурная среда». В связи с этим рекомендовано ускорить работу по разработке проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы Сысольскому, Ижемскому, Корткеросскому и Усть-Цилемскому районам, которые должны представить документы в минкульт до 25 февраля.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми наметили мероприятия Года театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.