Тысяча рублей к пенсии

Обещанная в прошлом году правительством страны ежемесячная прибавка к пенсии в размере одной тысячи рублей – это сумма, полученная в результате индексации, сообщили «Республике» в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Вопрос о том, как будет выплачиваться эта тысяча рублей – разово или ежемесячно, волнует многих читателей газеты, о чем свидетельствуют звонки в редакцию. С этим вопросом «Республика» обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда, где пояснили, что речь идет о среднем размере прибавки к пенсии в результате индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 января 2019 года. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей.

Размер прибавки у каждого пенсионера индивидуален и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных баллов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05 процента, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля. В Республике Коми размер фиксированной выплаты может быть увеличен в зависимости от факта работы или проживания на Севере.

Галина ГАЕВА

Фото Комиинформ

Оставьте первый комментарий для "Тысяча рублей к пенсии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.