Республика улучшит качество питьевой воды

Коми вошла в число регионов, реализующих проект «Чистая вода». В 2019 году из федерального бюджета планируется выделить 18,29 миллиона рублей на строительство и модернизацию объектов водоснабжения республики. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики, ЖКХ и тарифов региона по итогам участия делегации из Коми во всероссийском семинаре, посвященном старту проекта.

Первый образовательный семинар для специалистов из регионов, которые участвуют в реализации федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология», провело Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Республику Коми на семинаре представляли зампред правительства – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев и замначальника отдела эксплуатации коммунального хозяйства министерства Рената Рачкова.

На мероприятии обсуждались правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации, порядок формирования инвестиционных паспортов, правила формирования региональных программ по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки на 2019-2024 годы и другие вопросы.

Федеральный проект «Чистая вода», реализуемый в 83 субъектах Российской Федерации, направлен на повышение качества питьевой воды. Целевые показатели проекта – увеличение доли россиян, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 90,8 процента к 2024 году; доли городского населения – до 99 процентов к 2024 году.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Республика улучшит качество питьевой воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.