Виталий Старцев: «На Кубок мира мастеров от Коми отправится команда из пяти человек»

Виталий Старцев

С 5 по 15 марта в норвежском местечке Бейтостолен пройдет очередной Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. Сборная Коми всегда с успехом выступает в главном старте года среди ветеранов. Есть у одиннадцатого региона и свои звездные спортсмены. Например, тренер по лыжным гонкам ДЮСШ села Айкино Усть-Вымского района Игорь Кузнецов является уже двенадцатикратным победителем чемпионатов мира среди любителей. Президент Ассоциации клубов любителей лыжного спорта Коми и капитан сборной России Виталий Старцев рассказал «Республике» о том, как проходит подготовка к главному старту сезона.

– В прошлом году кубок проходил в Миннесоте, и от России в Америку поехало всего пять человек, включая президента Российского любительского лыжного союза Виталия Курочкина. Это была рекордно маленькая делегация с 1990 года, когда впервые участвовала Россия. Как обстоят дела в 2019-м?

– Старты в прошлом году многие пропустили из-за неопределенности с визами и дороговизны самой поездки. Участие в соревнованиях обошлось бы спортсмену примерно в двести тысяч рублей. Конечно, в этом году стоимость тоже немаленькая – 95 тысяч, но команда в Норвегию отправится большая – 156 спортсменов.

– Памятуя недавнюю историю с Ольгой Царевой (лыжница сборной Коми не успела оформить визу и пропустила ответственный международный старт – авт.), не могу не спросить про визы. Оформить успеете?

– Да, успеем. В ту сумму – 95 тысяч – все входит: стартовый взнос, виза, авиабилеты, питание и проживание. Туда, естественно, нужно брать определенную сумму на какие-то карманные расходы.

– Кто помимо вас отправляется в Норвегию из Коми?

– Игорь Кузнецов, он выступит среди лыжников шестой возрастной группы (45-50 лет), Степан Чураков будет участвовать в четвертой группе (40-45 лет), а также в седьмой группе (50-54 года) будут соревноваться Александр Рочев и Алексей Стахиев.

Игорь Кузнецов

– Для сравнения – какой состав команды Коми был в лучшие времена?

– В 2009 году было 12 человек, ездили во Францию. Настя Нутрихина, Ольга Нутрихина (Кадира), Люда Удалова, то есть три девушки, потом из Ухты было два парня, здорово бежали, и сыктывкарцев шестеро.

– А почему такой малочисленной стала команда?

– Во-первых, возраст. Идет смена поколений среди ветеранов. Во-вторых, дорого ездить. В Коми спонсоров раз-два и обчелся, может, в Ухте  еще газовики помогут, а так нет спонсоров.

– Насколько хорошо готов к стартам депутат Госсовета Коми Степан Чураков и вообще как тренируется команда?

– Все идет на хорошем уровне. В план подготовки спортсмены включают не только тренировки, но и соревновательную практику. Недавно бежали две гонки в Эжве, на чемпионате республики тоже две. Процесс идет нормально. Коми точно привезет медали, но, к сожалению, не едет Людмила Удалова – один из рекордсменов сборной региона по количеству медалей. У нее получилась накладка – в это же время будут другие старты, куда Людмила раньше подала заявку для участия. Но в будущем году в Италию она точно поедет.

Степан Чураков тоже тренируется активно. Для него это будет уже третий старт на Кубке мира, он был в Швейцарии в 2017-м и в Финляндии в 2016-м. В его возрастной группе в прошлые разы было около сорока человек, и он занимал места, близкие к первой двадцатке. Еще он спонсирует двух товарищей из других городов, но они поедут не в составе сборной нашего региона. Напомню, что Степан Чураков загорелся участием после Кубка мира среди мастеров, который проходил в столице Коми в 2015 году. Тогда вообще все прошло отлично, все специалисты сходятся на том, что это один из лучших турниров в истории их проведения. Поэтому мне как капитану сборной России Виталий Курочкин поставил в этом году задачу вновь добиваться права проведения Кубка мира в Сыктывкаре в 2024 году. Все это не так просто, нам нужно сначала получить поддержку со стороны руководства региона. Сейчас активно занимаюсь этим вопросом.

– Какие будут дистанции в этом году?

– Для старшей возрастной группы – 5, 10 и 15 километров, а для других – дистанционные гонки на 10, 15, 30 и 45 километров. По правилам соревнований в один день гонщик не может бежать сразу двумя стилями, поэтому каждый делает для себя выбор заранее. Александр Рочев все взял классические, Алексей Стахиев тоже, а Игорь Кузнецов на всех дистанциях будет бежать свободным стилем, он и в эстафете всегда «тащит» команду к медалям на «коньковом» этапе.

– А вы будете участвовать или только в качестве руководителя едете?

– Возможно. Хотелось бы пробежать хотя бы на коротких дистанциях.

– В российской команде 156 человек, и вам нужно будет определять по четыре человека на эстафеты. Вы всех так хорошо знаете, чтобы на эстафету команду собрать?

– Я знаю где-то процентов пятьдесят, но буду же еще смотреть на то, как они пробегут личные гонки. Конечно, это трудный выбор. Потом всю ночь сидишь и думаешь, кого и на какой этап поставить.

– Какой медальный план вообще у сборной?

– Рассчитываем на 120 медалей разного достоинства. Команда Коми всегда увозила 10-20 медалей.

– Кто будет основным конкурентом россиян?

– Норвегия, они все-таки хозяева соревнований. Виталий Курочкин поставил задачу подняться как можно выше в медальном зачете. Постараемся ее выполнить.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

2 Комментариев для "Виталий Старцев: «На Кубок мира мастеров от Коми отправится команда из пяти человек»"

  1. Наталиванна Савельева | 19.01.2019 в 01:11 | Ответить

    Игорь Адольфович, дорогой, мы всецело болеем за Вас!!!

  2. Пусть как всегда съездит в своё удовольствие, а потом деньги трясет с бюджета спортсменов района. Ну сестра-то поможет, она нынче ему зп такую делает, что он жалуется, что потратить не успевает. А вы дальше идолопоклонничеством занимайтесь, глупые люди.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.