Лыжники республики лидируют в общем зачете Континентального Кубка Восточной Европы

Илья Порошкин

На этой неделе лыжники сборной Коми вернулись с очередного этапа Континентального Кубка Восточной Европы, который проходил в центре олимпийской подготовки «Раубичи» близ Минска. В Белоруссии спортсмены из одиннадцатого региона завоевали девять медалей различного достоинства. Двое стали лидерами в общем зачете.

Континентальный Кубок Восточной Европы – это не просто борьба за медали, ведь лидер по итогам всех этапов получит право выступать на этапах Кубка мира и бороться с сильнейшими лыжниками планеты. Включая старты в Белоруссии, прошло уже три кубковых этапа. Первый был в поселке Вершина Теи (Республика Хакасия) в ноябре, второй в Красногорске в конце декабря.

На всех этапах лыжники из Коми выступают достойно, и как результат – лидерство удерживают Илья Порошкин из Сыктывкара и спортсменка из Корткеросского района Ольга Царева. Последняя опередила ближайшую конкурентку из Бурятии Алису Жамбалову более чем на триста очков, а вот среди мужчин идет плотная борьба. Причем особенно приятно, что эта борьба развернулась между тремя представителями Коми. На первом и втором местах с разницей всего в 34 очка идут Илья Порошкин и ижемец Ермил Вокуев соответственно. На третьем месте устьцилем Илья Семиков, он отстает от лидера на 138 очков.

– В «Раубичах» мы бежали три гонки: спринт, 10 километров классическим стилем и 15 километров коньковым ходом. С этого сезона мне очень удаются именно «коньковые» гонки, можно сказать, что для меня это медальные гонки. В Белоруссии победить получилось именно в этой дисциплине, в спринте показал пятый результат, а в гонке «классикой» получилось «заехать в призы» и стать третьим. У нас идет борьба с сильным соперником Ермилом Вокуевым. Боремся за каждое очко и за право на участие в Кубке мира по личной квоте. Победитель получает персональную квоту и до следующего года может ездить на те этапы кубка, на какие сам захочет, – рассказал «Республике» Илья Порошкин.

Готовиться к очередному этапу кубка Илья планирует не только на базе стадиона имени Раисы Сметаниной, но и в лыжном центре «Малиновка» в Архангельской области.

Ольга Царева

– Все гонки прошли для меня хорошо, практически на всех дистанциях удалось попасть на пьедестал, что, конечно, радует, – отметила Ольга Царева. – Этап в Белоруссии был сложный из-за погодных условий, первые две гонки были очень холодные, в Минске высокая влажность, и было тяжело в плане мышечной работы. В последней гонке погода наладилась, стала даже плюсовой, но тут сложность возникла уже в подборе лыж. Но все в итоге прошло успешно, лидирую и создала большой задел. Осталось не так много гонок. Надеюсь, что додержу преимущество.

Как лидер общего зачета спортсменка должна была выступить в лыжной многодневке «Тур де Ски», которая проходила в конце декабря – начале января. Однако она пропустила эти важнейшие старты из-за того, что банально не успела оформить шенгенскую визу. По поводу этой информации не было конкретики, в частности, оставалось загадкой, получилось так по вине тренерского штаба или самой спортсменки. Корреспондент «Республики» попросил внести ясность в этот вопрос саму лыжницу.

– Визу действительно не успели сделать. Отчасти тут моя вина, возможно, правильно мне потом сказали, что нужно было подавать документы еще летом. Я отправила их в начале декабря, думала, что этого времени будет достаточно. Оказалось, что нет, – ответила Ольга Царева.

– Теоретически как могли бы выступить на «Тур де Ски»?

– Если в Красногорске чувствовала себя хорошо, то как организм повел бы себя при переходе с равнины, трудно сказать, ведь я бы поднялась на горные этапы, а без адаптации на высоте тяжело бежать. Надо понимать, что уровень российский и мировой отличаются, и пока туда не попадешь и не пробежишь, сложно предполагать, как ты там будешь выглядеть.

Следующие этапы кубка пройдут в России. Ближайший будет в Красногорске 8-10 февраля. Последний состоится в столице Коми 23-27 февраля в рамках финала Кубка России.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лыжники республики лидируют в общем зачете Континентального Кубка Восточной Европы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.