Деньги вперед, а товар не придет

Жители Коми стали жертвами интернет-мошенников, заплатив заранее за товары, которые им приглянулись в сетевых магазинах. Самой крупной суммы лишился ижемец, заказавший через интернет снегоход.

31-летний житель Ижемского района обратился в полицию, рассказав, как еще в середине декабря на интернет-сайте «Motor Land» он заказал снегоход «Тайга» стоимостью 227 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Он позвонил по номеру телефона, указанному на ресурсе, и договорился о покупке. Неизвестный собеседник назвал номер счета, куда следует перевести деньги. Потерпевший отправил средства двумя переводами и стал ждать доставки техники.

Но снегохода он не дождался по сию пору, а телефон, указанный на сайте, теперь отключен. Судя по всему, ижемец стал очередной жертвой мошенников. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

33 200 рублей отдал аферистам житель Инты. Он заказал комплект зимних шин «Мишлен» на сайте, который показался ему надежным, и перевел деньги по указанным там реквизитам банковской карты. Товар не прислали, оказалось, что сайт – всего лишь двойник известного интернет-магазина, к которому он не имеет никакого отношения.

Также сотрудники УМВД России по Сыктывкару проводят проверку по факту мошенничества в отношении местной жительницы. Женщина обратилась в полицию с заявлением, что она лишилась почти восьми тысяч рублей, заказав бижутерию в интернет-группе по продаже ювелирных изделий. Условия покупки выполнила, заказ оплатила, посылки не дождалась. Два месяца сыктывкарка пыталась выяснить, почему бижутерию так и не прислали, в результате ее доступ к страничке, через которую она делала заказ, вовсе заблокировали, видимо, чтобы не докучала.

МВД по Коми призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в интернете и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете. Ей можно будет доверять только в том случае, если на нескольких сайтах будет указан один и тот же расчетный счет и номер телефона. Посмотрите, указан ли на сайте номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему. Задавайте как можно больше уточняющих вопросов: если на другом конце провода вам не смогут ответить, либо ответы будут уклончивыми и неуверенными, или вообще не будут совпадать с тем, что указано на сайте, то, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками. Нелишним будет и сравнить цены на других ресурсах. Низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото 7я.ру

Оставьте первый комментарий для "Деньги вперед, а товар не придет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.