В текущем году очередь в ясли сократится

В 2019 году в Коми планируется обеспечить местами в детских садах 94 процента детей до трех лет.

По информации регионального министерства образования, к началу текущего года в детских садах Сыктывкара за счет оптимизации площадей было введено 250 мест. В 2019 году в республике будут созданы еще 310 мест. 165 мест из этого числа планируется ввести за счет строительства: 75 – в Выльгорте, 75 – в Сыктывкаре и 15 ясельных мест в селе Большелуг Корткеросского района. Еще 145 мест планируется открыть в рамках государственно-частного партнерства.

В 2019 году для решения проблемы нехватки мест в детских садах для детей до трех лет министерство будет участвовать в реализации регионального проекта «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет».

Также в 2018 году создавались дополнительные условия для получения дошкольного образования детей с инвалидностью и ОВЗ, в числе которых – услуги ранней помощи, деятельность консультационных центров. В 14 муниципалитетах на базе 79 образовательных организаций работают консультационные пункты, предоставляющие психолого-педагогическую помощь родителям дошколят. В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» министерство образования планирует создать еще пять некоммерческих организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Галина ГАЕВА

Фото rgumenti.ru

Оставьте первый комментарий для "В текущем году очередь в ясли сократится"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.