Аргентинский дирижер Рамиро Ариста выступил в Сыктывкаре

Стартовавший в России Год театра в Сыктывкаре открыл 12-й новогодний лайт-фестиваль, прошедший с 2 по 6 января на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми. В программе были оперетты «Летучая мышь» и «Бабий бунт», мюзикл «Призрак замка Кентервиль», балет-феерия «Щелкунчик», а также новогодняя концертная программа «Музыкальный карнавал». Уникальность «Карнавала» в том, что его провел один из ведущих дирижеров современности – аргентинец Рамиро Ариста.

Российская пресса отзывается о маэстро как о «страстном и энергичном», «способном оживить музыку». Действительно, дирижер оживил не только музыку, но и поднял из кресел часть публики. Зрители танцевали в проходах зажигательные латиноамериканские танцы, а с девушками, которые преподнесли маэстро букеты, аргентинец на сцене исполнил несколько танцевальных па.

Чтобы подарить сыктывкарским меломанам по-настоящему незабываемые впечатления, Рамиро Ариста в новой концертной программе объединил европейские традиции и латиноамериканские ритмы.

В первом отделении новогоднего концерта под чарующую музыку венгерского и австрийских композиторов Кальмана, Штрауса и Зуппе в исполнении солистов Галины Петровой, Елены Лодыгиной, Анастасии Морараш, Алексея Петрова, Андрея Ковалева, Михаила Ярмольского и оркестра театра зрители перенеслись в музыкальную Европу.

Второе отделение концертной программы покорило публику популярными латиноамериканскими композициями. Пестрый коктейль латиноамериканских ритмов в исполнении оркестра театра создал праздничное настроение. Зажигательные мелодии композиторов Мексики, Бразилии, Перу, Уругвая, Кубы, Колумбии во всем своем блеске и многообразии удивили необычностью, а изюминкой вечера стало «Либертанго» известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Рамиро Ариста родом из Буэнос-Айреса. Итальянец по происхождению, Рамиро увлекся музыкой в раннем возрасте. Учился в Национальном музыкальном университете в Бухаресте у профессора Дмитрия Гойя, где был удостоен стипендии, предоставленной правительством Румынии. Международных масштабов карьера Рамиро достигла благодаря стажировке в Мариинском театре (по приглашению Валерия Гергиева) в период с 2008 по 2009 год и дебюту в Санкт-Петербургской филармонии весной 2010 года. В октябре 2009-го Рамиро был избран художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра «Пьюра» в Перу. Сегодня концертная деятельность маэстро охватывает многие страны.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Аргентинский дирижер Рамиро Ариста выступил в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.