Число бюджетных мест в системе СПО увеличится

По данным регионального министерства образования, в 2019 году за счет средств бюджета в учреждениях среднего профессионального образования смогут обучаться 4697 человек. Из них 4077 – за счет средств республиканского бюджета.

Контрольные цифры приема сформированы с учетом прогноза кадровой потребности работодателей региона. Всего подготовку на бюджетной основе по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в Республике Коми ведут 27 техникумов и колледжей, два вуза – Сыктывкарский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет и два филиала федеральных вузов – Ухтинский техникум железнодорожного транспорта и Печорское речное училище.

Около 40 процентов контрольных цифр приема предусмотрено на рабочие профессии.

В целом же поступить на обучение за счет бюджета смогут не менее 43 процентов выпускников девятых классов и не менее семи процентов выпускников 11 классов. Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по направлениям подготовки «Наземный транспорт», «Машиностроение» и «Сервис и туризм».

С каждым годом увеличивается также объем бюджетных мест на обучение по профессиям и специальностям из перечня топ-50: с 826 мест в 2017 году до 1680 – в 2018-м.

В числе новых для республики профессий и специальностей в 2018 году появились «Графический дизайн», «Технология эстетических услуг», «Сетевое и системное администрирование», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Поварское и кондитерское дело». В 2019 году открывается новое направление подготовки из перечня топ-50 – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств».

Галина ГАЕВА

Фото cheboksary.ru

Оставьте первый комментарий для "Число бюджетных мест в системе СПО увеличится"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.