В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Мы с гражданской супругой расстались, у нас растет ребенок. Теперь бывшая супруга не пускает меня в дом, не дает общаться с ребенком. Что делать, как в такой ситуации официально оформить отцовство?

– Подавайте исковое заявление в суд с двумя требованиями: установить отцовство и определить порядок общения с ребенком. Если мать с ребенком проживает в Сыктывкаре – иск подается в Сыктывкарский городской суд по улице Пушкина, 20. Формы исков есть на сайте суда в разделе справочная информация/образцы документов.

– Такой факт: двух молодых специалистов с высшим образованием не берут на работу в организацию, хотя вакансии есть, но директор им отказывает под разными предлогами. Куда им обратиться с жалобой?

– Необходимо требовать письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в судебном порядке. Желательно попытаться обеспечить наличие доказательств дискриминации (свидетели, аудио-, видеозаписи).

– Где можно прочитать положение об окладах работников? В учреждении, где работаю, одинаковые оклады у уборщицы, кладовщика, кастелянши, хотя должностные обязанности очень отличаются.

– Все документы, касающиеся трудовой деятельности, вы можете получить у работодателя. Ознакомьтесь со штатным расписанием, принятым и утвержденным в вашем учреждении.

– Мы с мужем купили автомобиль по договору купли-продажи. Через пятнадцать дней позвонил хозяин автомобиля, хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свою машину, собирается обратиться в суд. Что нам делать?

– Договор имеет обязательную силу для обеих сторон. Изменение его возможно только по обоюдному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается по закону. Подать в суд – неотъемлемое право гражданина. Но для того, чтобы иск удовлетворили, нужны веские основания, например, неисполнение обязанностей одной из сторон. Из представленной вами информации следует, что свои обязанности по оплате как покупатель вы исполнили в полном объеме, в связи с чем расторжение заключенного договора возможно только по обоюдному согласию сторон.

– Несколько лет назад развелась с мужем, есть дочь, отец алименты не платит, в жизни ребенка не участвует, уехал в другой город, неоднократно судим. Могу ли добиться лишения его родительских прав?

– Для того чтобы лишить отца ребенка родительских прав, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Форма искового заявления о лишении родительских прав имеется на сайте Сыктывкарского городского суда РК. Иск необходимо подавать в городской/районный суд по месту нахождения ответчика.

Основания для лишения родительских прав приведены в статье 69 Семейного кодекса России. Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

– уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

– отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

– злоупотребляют своими родительскими правами;

– жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

– являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

– совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

– Можно ли подать исковое заявление в суд, написанное собственноручно, либо обязательно в печатном виде?

– Иск может быть подан как в виде печатного текста, так и написан собственноручно. Главное, чтобы почерк возможно было разобрать.

– Отправляем ребенка в садик, появились трудности: медсестра отказывается принимать ребенка, так как у него нет одной прививки ККП (корь, краснуха, паротит). Насколько мне известно, незаконно отказывать в приеме. Как быть дальше? Мы не против прививки, но пока ребенку две недели нельзя ее делать, так как только что была сделана другая прививка. Наш участковый врач выдал заключение, что ребенок здоров и может посещать детский сад.

– Требуйте от заведующей вынесения письменного решения об отстранении ребенка от посещения детского образовательного учреждения. В противном случае ребенок должен посещать ДОУ, если работники учреждения не допускают ребенка – вызывайте полицию, фиксируйте факт нарушения его прав. Подавайте письменную жалобу в прокуратуру о привлечении к ответственности работников за нарушение прав ребенка на образование. В отсутствие приказа об отстранении ребенка от обучения он должен быть допущен в образовательное учреждение. Если вам выдадут решение об отстранении – можете обжаловать его в прокуратуру города либо в суд.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

 

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.