Дело жизни – дорога

21 октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Для самих дорожников конец октября – время завершения строительных и ремонтных работ, все нужно успеть сделать до снега. Для северной республики с ее коротким теплым сезоном это особенно актуально.

В хорошем рабочем режиме прошли лето и два осенних месяца для ООО «ДорИнвест», традиционно занимающегося ремонтом дорожного полотна на улицах столицы Коми и в центре города, и на его окраинах. В нынешнем году этой компании доверили приводить в порядок улицы и дворовые территории Эжвинского района, улицы Петрозаводскую и Элеваторную, ремонтировать тротуары на Октябрьском проспекте. Сейчас работники компании завершают благоустройство общественных территорий в Эжве. Кроме того, много работ было проведено по заказу администрации Сыктывдинского района. Интересный проект этого года – строительство лыжероллерной трассы в Усть-Куломе. Задача, которая стоит перед компанией на зиму, – содержание автомобильных дорог в городе по договору с управлением ЖКХ Сыктывкара.

Кроме муниципалитетов ООО «ДорИнвест» регулярно сотрудничает и с крупными промышленными компаниями как в нашей республике, так и за ее пределами. Например, одни из постоянных заказчиков дорожников – АО «Монди СЛПК» и ЗАО «Богучанский алюминиевый завод».

Что касается дорог регионального и федерального значения, то в прошлые годы ООО «ДорИнвест» принимало участие в реконструкции трассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, федеральной трассы «Вятка», выполняло крупные заказы Службы автомобильных дорог Республики Крым, в частности – ремонтировало участки трассы Симферополь – Феодосия, также компания работала в Рязанской области, Красноярском крае.

К сожалению, в стране были нередки случаи, когда государственные заказы по ремонту и содержанию дорог получали компании, не имеющие никаких ресурсов для таких работ: стол да компьютер – вот и все имущество. Заявив минимальную цену, такие фирмы выигрывали аукционы, а потом перепоручали работы субподрядчикам. Заканчивалось это зачастую плачевно. ООО «Дор-
Инвест» по такому принципу никогда не работало, иметь хорошую производственную базу, надежный парк техники для него – дело принципа. Сейчас в разных подразделениях компании сосредоточено более 340 единиц дорожно-строительных машин, механизмов, специального автотранспорта, асфальтосмесительных и дробильных установок. Одних самосвалов здесь сто единиц. В достаточном количестве грейдеры, асфальтоукладчики, катки, погрузчики – есть все, чтобы компания работала без сбоев, выполняя задачи любой сложности в городах и селах, на самых разных автодорогах.

У ООО «ДорИнвест» имеются все ресурсы, чтобы не просто ремонтировать дороги, а строить их с нуля, подготовительные работы проводятся комплексно – от освоения территорий до переустройства всех видов коммуникаций. Богатый опыт у дорожников и в области земляных работ: по устройству насыпей, возведению земляного полотна, строительству водопропускных сооружений, водоотводно-дренажных систем. В укрепительных работах применяются современные материалы – геотекстиль, георешетки, габионные конструкции. Что касается асфальтобетонных покрытий, то используемые компанией материалы позволяют добиться гарантированного срока эксплуатации полотна не менее семи лет.

Комплексный подход – отличительная особенность работы ООО «ДорИнвест». Например, компания самостоятельно изготавливает металлические дорожные ограждения и сама же оперативно их устанавливает.

Сейчас в ООО «ДорИнвест» работает более 250 человек, в компании гордятся, что даже тогда, когда дорожная отрасль в регионе переживала непростые времена, они сохранили штат опытных профессионалов. Удалось это в том числе благодаря незыблемому принципу – работнику нужно создавать максимально хорошие условия и для труда, и для отдыха. В распоряжении дорожника должна быть не только удобная спецодежда, исправная современная техника и инструмент, нужно наладить его быт во время работы вдали от дома. Поэтому во всех местах дислокации, даже на большом отдалении от городов и сел, дорожники всегда обеспечены круглосуточным горячим питанием (это особенно важно, учитывая, что летом работы ведутся действительно сутки напролет), удобным жильем, обустроены теплые боксы для ремонта техники.

– Один из наших важнейших приоритетов в работе – быть готовыми к выполнению любой срочной задачи, в любое время суток и в любой сезон, как в Коми, так и в других регионах страны, – рассказал директор ООО «ДорИнвест» Валерий Авакян. – Наш принцип – неукоснительно выполнять все договоренности, использовать все наши ресурсы с максимальной отдачей. И, конечно, мы всегда готовы отвечать за качество нашей работы. Пользуясь случаем, от лица всей нашей компании поздравляю с профессиональным праздником наших коллег из ГУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми», АО «Коми дорожная компания», ООО «Темп-Дорстрой», ООО «ДСК «Карьер». Желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, оптимизма, стабильности и благополучия, дальнейших успехов в нашей нелегкой работе по созданию в нашем регионе современной и благоустроенной дорожной сети.

Анна ПОТЕХИНА

Адрес ООО «ДорИнвест»: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. 1-я Промышленная, д. 85.

Телефон (8212) 28-61-39. E-mail: dorinvest@bk.ru, omegass2008@mail.ru.

Оставьте первый комментарий для "Дело жизни – дорога"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.