Безопасность требует средств

Председатель Комитета ГО и ЧС Республики Коми Александр Бурцев.

В Госсовете Коми обсудили защиту жителей региона от чрезвычайных ситуаций и терактов

С минуты молчания началось состоявшееся в четверг в региональном парламенте рабочее совещание по госпрограмме «Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Почтить память погибших во время трагедии в Керченском политехническом техникуме предложила спикер парламента Надежда Дорофеева. Она пожелала сил и мужества родным и близким погибших, скорейшего выздоровления получившим ранения. На протяжении всего совещания депутаты то и дело возвращались к событиям в Керчи, обсуждая меры, которые помогли бы предотвратить подобные трагедии.

Наибольшую обеспокоенность депутатов вызвал вопрос обеспечения антитеррористической защищенности объектов социальной сферы, в первую очередь образовательных учреждений. Надежда Дорофеева поинтересовалась, как в республике исполняют требования правительства России по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений. По словам председателя Комитета ГО и ЧС региона Александра Бурцева, в 2019 году на эти цели направят более 200 миллионов рублей. Чтобы выполнить все требования, нужно более миллиарда рублей. Для бюджета региона это значительная сумма. Такая ситуация сложилась во многих субъектах страны. Правительство Коми направило свои предложения по софинансированию на федеральный уровень. Вопрос находится в стадии обсуждения в Совете безопасности России.

Депутаты подняли и тему отсутствия охраны в некоторых школах. В частности, в сыктывкарской школе №1 с начала учебного года нет охраны, учеников встречает педагог. Представители минобрнауки подтвердили, что такая проблема есть, но работа по поиску частного охранного агентства для охраны школы №1 ведется. Но в целом ситуация сложная, поскольку для работы на объектах образования частная охранная организация должна соответствовать особым требованиям, а этим не все ЧОПы могут похвастать. А предприятия, которые соответствуют всем требованиям, не всегда соглашаются работать по тем тарифам, которые им предлагают в сфере образования. Депутаты предложили подключить к охране школ сотрудников Росгвардии.

Также участники заседания предложили ужесточить правила выдачи разрешений на приобретение оружия и усилить психолого-педагогическую работу в школах.

В целом, как пояснила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, за 2017 год расходы республиканского бюджета на реализацию программы «Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» составили около полутора миллиардов рублей (98,8 процента к годовому плану). Основной объем средств – около 1,3 миллиарда рублей – направлен на выполнение мероприятий по созданию и содержанию территориальных пожарно-спасательных подразделений региона. По итогам 2017 года программа признана эффективной.

За девять месяцев 2018 года расходы на программу за счет средств республиканского бюджета профинансированы в сумме 927 миллионов рублей (65,5 процента к годовому плану). Годовой план – более 1,4 миллиарда рублей.

В 2018 году наибольший объем средств также направлялся на обеспечение деятельности государственных учреждений, занимающихся предупреждением чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также спасением и помощью населению. По итогам девяти месяцев этого года отмечается низкий уровень исполнения расходов на строительство, реконструкцию и ремонт зданий пожарно-спасательных служб Коми. Из более чем пяти миллионов рублей, предусмотренных на эти цели, израсходовано 370 тысяч рублей (7,2 процента). Например, на реконструкцию административного здания в Сыктывкаре по улице Катаева было выделено почти четыре миллиона рублей. По состоянию на 1 октября освоено лишь 165 тысяч рублей – проведена корректировка проектной документации и проверка сметной стоимости объекта. Проведение аукциона по определению подрядчика для выполнения работ по реконструкции запланировано лишь на 22 октября. Александр Бурцев заверил, что намеченные работы будут выполнены до конца года.

Ресурсное обеспечение проекта госпрограммы на 2019 год запланировано в объеме более 1,4 миллиарда рублей – с увеличением на 11 миллионов рублей по сравнению с ассигнованиями 2018 года. Основное увеличение финансирования предусматривается на содержание территориальных пожарно-спасательных подразделений республики, что обусловлено планируемой индексацией оплаты труда работников.

Объем бюджетных средств на мероприятия по социальной защите работников добровольной пожарной охраны, которые обеспечивают защиту значительной части территории региона от огня, предусматривается в размере, превышающем 1,6 миллиона рублей. Деньги планируется направить на обеспечение личного страхования добровольных пожарных, а также на их материальное стимулирование. Но порядок, определяющий механизм предоставления мер материального стимулирования, до сих пор остается нормативно не урегулированным. В связи с этим депутаты акцентировали внимание представителей профильного республиканского комитета на необходимости скорейшего принятия соответствующего нормативно-правового акта. С учетом скромного объема средств поступило предложение стимулировать материально хотя бы тех добровольных пожарных, которые участвовали в тушении крупных пожаров, спасении людей и материальных ценностей.

Людмила ВЛАСОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Безопасность требует средств"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.