Жители Коми вновь проверят знания по этнографии

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этом году пройдет 2 ноября. Она позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России.

Ежегодно акция привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Республике Коми будет организовано более 40 площадок, на которых каждый сможет оценить свой уровень знаний.

По сообщению Министерства национальной политики Республики Коми, которое является региональным координатором проекта, на сегодня участие в диктанте подтвердили Национальная библиотека Республики Коми, Центр коми культуры Корткеросского района и 42 площадки на базах муниципальных образовательных учреждений. Центральной площадкой для проведения диктанта станет Дом дружбы народов Республики Коми. Работа по определению площадок продолжается.

В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В Коми в прошлом году в ней приняло участие 926 человек на 27 площадках Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Емвы, Инты, Усинска, Сосногорска, Сыктывдинского, Ижемского, Прилузского, Усть-Куломского, Корткеросского и Усть-Цилемского районов. Всего в 2017 году диктант написали в России и за рубежом 367 тысяч человек на 2600 площадках.

Игорь ПЕТРОВ

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми вновь проверят знания по этнографии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.