«Восхождение» на пути к сердечности

Волонтерский проект сыктывкарских школьников вышел в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»

«Сердечные встречи» – социальный проект с этим теплым названием стал победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Авторы проекта получили право представлять Коми в Москве и присутствовать на церемонии подведения итогов объявленного президентом Года добровольца.

Проект направлен на оказание посильной помощи и организацию досуга социально незащищенных слоев населения: дошкольников и младших школьников, пенсионеров и инвалидов. По сути, он стал гармоничным продолжением той работы, которой не первый год занимаются его участники – ребята из детского объединения «Восхождение» при сыктывкарском Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Руководит этим детским объединением Ирина Экк. Три года назад она разработала для школьников среднего звена программу «Школа юного организатора», в которую вошли занятия духовно-нравственной тематики, уроки освоения техники публичных выступлений, создание личностного портфолио, работа над имиджем и развитием лидерских способностей.

Школа юного организатора собрала 12 ребят из разных школ города. Юные лидеры выступали с докладами на Стефановских чтениях, перед аудиториями разных возрастов. А поскольку большой акцент в работе ставился на духовно-нравственное развитие, как-то само собой получилось, что ребята решили: пора заниматься значимыми добрыми делами. Из маленьких разрозненных проектов вырос один большой – «Сердечные встречи». И суть, и название проекта придумала Настя Ануфриева – ученица восьмого класса из Коми национальной гимназии. Просто во время одного из занятий организаторской школы глянула в окно и обратила внимание на старушек, сидящих у подъезда дома напротив. Подумалось: «Жизнь их сузилась до размеров своей квартиры, дороги до магазина и этой скамейки. Но ведь наверняка им есть чем поделиться с нами, только входящими в жизнь, а нам есть что дать им. Почему бы нам не встречаться?» Своими мыслями Настя поделилась с руководителем Ириной Экк и участниками школы организатора.

«Сердечные встречи!» – воскликнула Ирина Экк. И все поняли: именно так и должен называться проект, главная цель которого – дарить внимание и тепло тем, кому их не хватает. По мере обсуждения ребята выделили три категории своих будущих подопечных: это дети дошкольного и младшего школьного возраста, воспитанники Кочпонского психоневрологического интерната и пожилые люди. Работа с малышами предполагает приобщение их к культуре народного праздника. Третий год ребята из «Восхождения» проводят для них рождественские колядки и масленичные гулянья.

Встречи с представителями старшего поколения юные добровольцы организуют ежегодно в Международный день пожилых людей и День Победы. Они проходят ярко и насыщенно, а главное – надолго заряжают энергией и ветеранов, и их юных друзей. Волонтеры заранее готовят пригласительные билеты и вручают их приглашенным на дому.

– Помещение у нас небольшое, поэтому много людей не соберешь, – рассказала Ирина Экк. – В первый раз было восемь человек, во второй – семь, а в этом году день встречи выдался теплым и солнечным, некоторые из приглашенных уехали на дачу, и пришли только пять человек. Но зато какие это бабушки! Многогранные, интересные личности. Чего стоит одна только Ольга Александровна Старцева – доцент СГУ, психолог. С ней можно говорить часами, ребята слушают ее, раскрыв рты.

В этом году встреча совпала сразу с тремя праздниками – Днем пожилого человека, Днем здорового сердца и Днем учителя. И ни один из них нельзя было проигнорировать, так как среди гостей не только пожилые люди, но и педагоги. Волонтеры провели для них зарядку на свежем воздухе. А руководил всем этим действом один из участников проекта, одетый в костюм сердца. И уж, конечно, было бы большим упущением, если бы в День здорового сердца ребята не провели с гостями экскурсию в музее вредных привычек, который расположен на базе Центра психолого-педагогической помощи.

– Впечатленная этой экскурсией, Ольга Александровна Старцева такую лекцию нам потом прочитала! Ученые пришли к выводу, что человек может жить 150 лет. Но главные его враги на пути к долгожительству – алкоголь, курение и стресс. Если усилием воли от алкоголя и сигарет еще можно отказаться, то как уберечь себя от стресса? Она посоветовала, как избегать стрессовых ситуаций. И одним из главных условий назвала необходимость жить парой, потому что, находясь в парных отношениях, справляться со стрессами намного легче, – рассказала автор проекта Настя Ануфриева.

После зарядки и экскурсии было чаепитие с концертом. Причем концерты организуются на хорошем профессиональном уровне – специально для этого приглашаются студенты республиканского колледжа культуры, которые никогда не отказывают волонтерам. За чашкой чая ветераны рассказывают о себе, делятся житейским опытом. Обычно разговор всегда переходит в дискуссию. Во время недавней встречи была задана тема – «Причинить добро». Участники беседы рассуждали о том, что есть добро, а что им не является, стоит ли подавать бомжам, и если подавать, то деньгами или продуктами? Мнений было много, и каждое имело право на существование и заслуживало уважения. В разговорах с представителями старшего поколения ребята делятся своими взглядами на жизнь, на любовь.

– Но главное, ради чего мы собираемся, – чтобы наши гости знали, что у них есть друзья, к которым всегда можно обратиться, – пояснила Ирина Экк. – Я им всем даю номер своего телефона. Идет, допустим, бабушка из соседнего дома с сумками из магазина. Скользко, идти тяжело, она звонит мне, и я или кто-то из ребят выбегаем помочь. Да мало ли какая помощь понадобится – мы всегда готовы помочь тем, что в наших силах.

А в День Победы юные волонтеры устраивают маленькие праздники ветеранам на дому. Акция эта называется «Поздравь ветерана». Вместе со своим идейным вдохновителем и руководителем Ириной Экк приходят с поздравлениями на дом к ветеранам, поют им военные песни под гитару. Адреса пожилых людей предлагают им в городском совете ветеранов. И навещают ребята в этот праздник тех, кто не избалован вниманием со стороны городских властей и общественных организаций, – обычных людей, в прошлом – простых тружеников, не имеющих высоких должностей и наград.

Еще одна категория подопечных детского движения «Восхождение» – воспитанники Кочпонского психоневрологического интерната. Хотя сотрудники интерната стараются всячески разнообразить жизнь своих воспитанников, однако им все равно очень не хватает контактов с внешним миром. И потому они простодушно радуются каждому визиту волонтеров. Встречи эти тоже очень обогащают и тех, и других. Каждая из сторон старается дать что-то свое другой стороне. К примеру, в последний раз волонтеры привезли с собой различные настольные игры и обучали этим играм ребят из интерната. Победителей награждали призами. По словам Ирины Экк, воспитанники Кочпонского интерната обладают невероятной способностью радоваться каждой мелочи. И сувениры-призы воспринимают с огромным восторгом.

В следующую встречу уже воспитанники интерната чему-то учат волонтеров. К примеру, они научили их делать магниты на холодильник в технике квиллинг.

– Мы приходим туда как добрые друзья, обнимаемся при встрече, пьем чай в комнате отдыха, поем им песни под гитару. Ребята из интерната очень любят петь, – говорит Ирина Экк. – А для моих воспитанников это настоящая школа любви и добра. Ведь в этом общении с особыми людьми, не похожими на нас, у моих ребят зарождаются и прорастают в душе ростки добра. Ведь не зря в старину людей с ментальными нарушениями называли блаженными: нам, образованным, но зачастую душевно закрытым, не мешает поучиться у них открытости, доброте, сердечности.

Галина ГАЕВА

Фото из сети «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "«Восхождение» на пути к сердечности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.