Богатырь по имени Иван Дьяконов

Чемпион Европы по юнифайту готовит будущих звезд самбо и дзюдо

Самбо и дзюдо развиваются в Коми более пятидесяти лет. Сыктывкарец Иван Дьяконов – мастер спорта по четырем видам единоборств, многократный призер и чемпион России по дзюдо, самбо и рукопашному бою, а также чемпион Европы по юнифайту (универсальный бой). Журналист «Республики» отправился в зал, где Иван Дьяконов тренирует будущих чемпионов, чтобы пообщаться с ним и посмотреть, как проходит подготовка.

Путь к победам открыл Анатолий Данилов

Встретиться с Иваном Дьяконовым получилось не сразу. У него плотный график и помимо спорта есть еще и работа в правоохранительных органах. Он сотрудник отдела специального назначения «Сапсан» республиканского управления ФСИН России. Регулярно бывает в командировках. Встретиться удалось перед тренировкой в военно-спортивной школе единоборств, где он занимался со старшей возрастной группой. Общение произошло накануне большого события в мире спорта в целом и в мире смешанных единоборств в частности. Это был бой россиянина Хабиба Нурмагомедова с представителем Ирландии Конором Макгрегором, в котором спортсмен из Дагестана уверенно защитил титул чемпиона в легком весе по версии главной мировой организации UFC.

В столице Коми клуб смешанных единоборств «Север» постоянно ищет талантливых бойцов. У Ивана Дьяконова есть все данные для того, чтобы стать звездой в этом виде спорта, ведь во многом благодаря технике самбо Хабиб Нурмагомедов достиг мировой славы. Иван Дьяконов не исключает вероятности того, что продолжит карьеру в этом направлении:

– Смешанные единоборства развиваются семимильными шагами. Мне это интересно. Буквально за несколько лет уровень в России значительно вырос. Выступал в рукопашном бое и комплексных единоборствах. Конечно, это не совсем то же самое, но тем не менее бои проходят на ринге и также с ударами в голову руками и ногами. Случалось, что пропускал удары и в нокдауне бывал. Слежу за турнирами по смешанным единоборствам. Посещают мысли самому попробовать.

Спортивный путь к победам на мировой арене Ивану Дьяконову открыл его первый тренер Анатолий Данилов. Окончив школу в 2004-м, талантливый атлет начал заниматься дзюдо и самбо во время учебы в вузе. Тренировки проходили в секции при СГУ имени Питирима Сорокина, где юноша учился на факультете физкультуры и спорта. Уже через три года молодого сыктывкарского самбиста зачислили в сборную России для участия в чемпионатах мира и Европы. Тогда в Чебоксарах на первенстве страны по самбо среди юниоров до 20 лет спортсмен завоевал бронзовую награду в весовой категории свыше ста килограммов.

Своим примером Иван Дьяконов доказывает, что, придя в единоборства не в раннем возрасте, можно добиться высоких результатов. Начав заниматься в 18 лет, уже в 21 он стал мастером спорта по самбо. Собеседник издания считает, что для успеха в спорте возраст не помеха:

– У меня есть знакомые, которые еще позже начинали заниматься и потом тоже становились мастерами спорта. Добивались определенных успехов в том или ином виде спорта. Главное, чтобы было желание. Без этого никуда.

Почти два метра ростом (195 см), мощный и быстрый, Иван Дьяконов невероятно одарен от природы. Однако любой алмаз нуждается в хорошей огранке. До 2009 года он тренировался у Анатолия Данилова. Потом поступил во Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

– Там было несколько тренеров, постоянно ездил выступать за институт. Соревнований было много, все-таки это центр России, город Владимир, все в шаговой доступности, каждый месяц куда-то выезжали. В 2014-м окончил учебу и вернулся на малую родину, здесь продолжил заниматься у Руслана Валерьевича Щербакова. Анатолий Ксенофонтович к тому времени был уже на пенсии. Летом его, к сожалению, не стало, – рассказал спортсмен.

По сей день его наставник Руслан Щербаков. Жажда учебы – один из главных принципов Ивана Дьяконова:

– Нельзя говорить, что ты всего добился и ничего больше тебе знать не надо. Всегда что-то новое узнаешь, причем зачастую у парней, которых встречаешь на сборах, и они могут быть намного моложе. Научиться чему-то у тех, кто младше тебя, не зазорно.

В 2014 году сыктывкарец стал бронзовым призером чемпионата мира по универсальному бою в абсолютной весовой категории. Универсальный, или, как его еще называют, юнифайт, – это комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Он был создан в 1996 году олимпийским чемпионом по дзюдо, кандидатом педагогических наук Сергеем Новиковым, а концепцию и правила подготовил полковник ФСБ Валерий Харитонов.

В 2015-м спортсмен из Коми стал третьим на чемпионате Европы по универсальному бою, а уже в следующем году взял золото на этом престижном турнире. Пока победа, завоеванная в 2016 году в Румынии, является его наивысшим достижением в спорте. Основная конкуренция была со стороны хозяев соревнований. Выбранную тактику, с помощью которой шел к победе, он охарактеризовал коротко: «Ни шагу назад». В 2016-м Иван стал одним из лучших спортсменов года в Коми по версии регионального министерства спорта.

Останавливаться на достигнутом сыктывкарец не собирается. Сейчас его главная цель – стать мастером спорта международного класса по универсальному бою, а для этого нужно завоевать титул чемпиона мира. В марте он уже прошел отбор на этот турнир, победив на внутрироссийских стартах. Теперь готовится к чемпионату мира, который состоится в ноябре.

Место, где куют чемпионов

На тренировке военно-спортивной школы единоборств в здании сыктывкарского отделения ДОСААФ России удалось пообщаться и с председателем Коми регионального отделения Федерации дзюдо РФ Русланом Щербаковым. Он считает Ивана Дьяконова примером для подрастающего поколения. Глядя на таких наставников, детям есть к чему стремиться. Это бесценный опыт – работать в одном зале с мастером его уровня, а потенциал тех, кто ныне с ним тренируется, огромен.

– Мы благодарим республиканское и сыктывкарское руководство общества ДОСААФ за то, что предоставили возможность тренироваться и пригласить сюда детей и всех желающих заниматься у спортсменов столь высокого уровня. Все парни стараются, но есть талантливые ребята, у которых проблемы с дисциплиной. Например, один из таких неплохо проявил себя на чемпионате Коми, но не выполнил летний тренировочный план, что привело к плохому выступлению на чемпионате СЗФО впоследствии, – отметил Руслан Щербаков, наблюдая за ходом тренировки.

Сейчас, по словам Руслана Щербакова, сыктывкарский тяжеловес Иван Дьяконов переживает период спортивного расцвета:

– У тяжей есть общее правило: чем он старше, тем мощнее. К 35-38 годам их расцвет в единоборствах. Бывают, конечно, исключения из правил, но в основном такая тенденция. Иван в прекрасной форме. У него есть излюбленные приемы как в партере, так и в стойке, но в схватках чаще всего ориентируется по ситуации, смотрит, что делает противник, подстраивается под него.

Действующий спортсмен мирового уровня готовит для себя достойную смену. Во время занятия он по-хозяйски ходит по залу, командует: «Разбейтесь по парам». С одним из новичков периодически занимается индивидуально, дает задания.

– Не бойся. Подайся чуть вперед, дальше толкайся ногами, – он терпеливо объясняет азы, учит буквально всему, вплоть до техники исполнения простого кувырка.

Терпения хватает на всех. Основной группе спортсменов он дал задание в парах делать друг другу болевые приемы. Спорт-смены под руководством Ивана Дьяконова готовятся сосредоточенно, их ничуть не отвлекает журналист с фотоаппаратом, выбирающий хороший кадр в этом небольшом зале. Они четко выполняют все указания наставника, который являет собой пример для каждого, внушая уважение одним своим видом. Отрабатывают всевозможные захваты и приемы. Оттачивая так называемую тягу, соперники встают друг против друга, и один тянет другого на себя, держа за дзюдогу (так называется облачение дзюдоистов).

– Интенсивнее, – руководит процессом Иван Дьяконов и, пока подопечные исполняют, подходит и корректирует, ставит правильные движения. – Отрабатываем заднюю подножку. Какие нюансы? Самый удобный вариант захвата: сверху забрали, немного нагрузили и контролируете соперника. Опорную ногу нужно поставить как можно ближе к его ноге. Натянули его на себя, и, когда бросаем, то делаем скручивающее движение.

Раздаются стуки падающих на татами тел. Парни лихо бросают друг друга, четко выполняя все наказы наставника. Они в поту и тяжело дышат, но никто не жалуется на потерю сил. За этими спортсменами будущее единоборств Республики Коми.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора, vk.com и sambo.ru

Заслуженный тренер России Анатолий Ксенофонтович Данилов умер 25 июля на 71-м году жизни. Длительное время он занимал должность главного тренера сборной Коми по дзюдо и самбо. Помимо Ивана Дьяконова среди его воспитанников чемпион и призер чемпионата мира по самбо, победители и призеры первенств России по дзюдо и самбо.

 

Оставьте первый комментарий для "Богатырь по имени Иван Дьяконов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.