В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Мой сожитель умер. У нас было два автомобиля отечественного производства. Один я купила в кредит, второй приобрели вместе. Машины были оформлены на сожителя, так как у него имелись водительские права. Еще до его смерти, пока он лежал в реанимации, его брат под каким-то предлогом забрал один из автомобилей. Я отдала ключи и документы. Потом брат сожителя заявил, что я ничего не получу, и начал мне угрожать. В итоге я осталась с кредитом, без машины, вероятно, у меня попробуют забрать и вторую. Могу ли я претендовать на автомобили, если они были оформлены на сожителя?

– Исходя из описанных обстоятельств следует, что при помощи разнообразных угроз у вас похитили одно транспортное средство и под угрозами требуют передачи другого транспортного средства. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию о привлечении к ответственности за хищение вашего имущества. Если вы вкладывали в автомобили свои средства и различными доказательствами (свидетельскими и выписками по счету) сможете это доказать, то вы сможете признать права на данное имущество. Вам необходимо обратиться в полицию, после чего снять копии с материалов проверки, а потом обратиться с иском в суд о признании права собственности на данные транспортные средства.

– Моего мужа остановили сотрудники ДПС, он ехал домой на машине, был немного нетрезв. Его забрали в полицию, написали протокол, все это фиксировалось на видеокамеру. Нужны ли были понятые при этом? В суд еще не вызывали, можно ли как-то оспорить все это?

– Если протокол оформляется с использованием видеосъемки, то участие понятых не обязательно. Оспорить можно любой протокол или решение должностного лица, однако желательно это делать с учетом знания материалов административного производства (можете обратиться на имя судьи с заявлением о снятии копий с материала) и с привлечением специалиста в области административного производства.

– Мне в связи с работой в администрации предоставляли жилое помещение по договору найма жилого помещения в общежитии. В настоящее время из администрации уволилась. Вчера получила письмо: просят сняться с ребенком с регистрационного учета. Куда тогда регистрировать ребенка (да и меня), если это служебное жилье у нас единственное? К тому же мы имеем статус малоимущей семьи.

– Выселение так и происходит. Сначала бывшему работнику направляют претензию с требованием о добровольном выселении. После чего следует исковое заявление в суд о выселении. Когда решение суда о выселении вступает в законную силу, его принудительно исполняют судебные приставы. Вы можете принять решение о выселении на любой стадии данного процесса либо продолжать проживать в жилом помещении до прихода судебных приставов. Как поступать, решать вам. После снятия ребенка с регистрационного учета, дабы не быть привлеченной к административной ответственности за проживание без регистрации, необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в другом жилом помещении. Если такового жилого помещения у вас нет, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору специализированного найма.

– У друга трое детей, он платит ипотеку. При разводе он обязан будет и алименты платить, и взносы по ипотеке вносить. Еще ему придется и жить в съемной квартире, так как квартира останется жене и детям. Разве это справедливо?

– Расторжение брака не освобождает от оплаты кредитов. Если кредит общий и супруга будет отказываться вносить половину от платежа, гражданин сможет половину оплаченных сумм по общему кредиту взыскать с супруги. Если мать детей подаст на алименты, то их взыщут, несмотря на наличие кредита. Если отец ребенка категорически не желает платить алименты, он может подать в городской/районный суд иск об определении места жительства детей по его месту жительства, и тогда алименты будет платить мать детей. На мой взгляд, выплачивать алименты на своих детей и выплачивать долг по кредиту, который сам же и подписал (подписал добровольно без давления и угроз), вполне справедливо.

– Я работаю учителем в школе. Работодатель не выдавал медицинскую книжку для прохождения медосмотра, я письменно запрашивала ее, есть заявление с отметкой. Вчера работодатель отстранил от работы, а сегодня выдал приказ об увольнении. Что делать и как быть?

– Обжалуйте увольнение в судебном порядке. У вас месяц с момента получения приказа об увольнении.

– Имею статус сироты и получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию. Если я в ближайшее время выйду замуж, я потеряю статус сироты или мне так же будут все выплачивать?

– Статус сироты не потеряете. На выплаты имеете право. Необходимо будет сообщить о смене фамилии в управление пенсионного фонда.

– Я сирота, стою в очереди на жилье в Ухте, хочу подать заявление в прокуратуру. Какие документы к нему необходимо приложить? Могут ли мне выдать жилье быстрее, если я беременна?

– Все, что вам необходимо сделать, это письменно обратиться в прокуратуру с заявлением об оказании содействия в предоставлении жилого помещения. Прокуратура выйдет с иском в суд, получит решение суда, исполнение займет около двух лет. Нахождение в состоянии беременности на сроки исполнения судебного решения никак не повлияет.

– Получили зарплату 16 тысяч рублей. Надбавку молодому специалисту добавляют к зарплате или к окладу? Может ли зарплата быть ниже МРОТ?

– Надбавка молодому специалисту выплачивается в виде процентов от оклада. Если работник отработал полный месяц, имеет полную выслугу для северного коэффициента и выслуги лет, то зарплата не может быть ниже МРОТ. Запросите квитанцию о начислении заработной платы у работодателя и изучите ее. Начисления должны быть выше МРОТ, за вычетом НДФЛ сумма на руки может получаться меньше.

– Как правильно написать заявление о разводе? У нас есть дети.

– Обращаетесь в мировой суд с вашим общегражданским паспортом и двумя его копиями, двумя копиями свидетельств о рождении на каждого ребенка, копиями свидетельства о заключении брака и по форме составляете иск. Форма на стенде либо в папке на столе для посетителей.

– Муж угрожает, что после развода мне не отдадут детей, так как я не работаю, и есть другие обстоятельства. Но я занимаюсь воспитанием детей, а муж мне не помогает. Могут ли отдать детей ему?

– Если между родителями имеется спор о месте жительства детей либо о порядке общения с ними, то родитель имеет право подать иск в городской/районный суд об определении места жительства детей либо об определении порядка общения с ними.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.