Бактерии на службе у диверсантов

«Республика» продолжает публикацию рекомендаций, разработанных специалистами ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». На этот раз эксперты предлагают ознакомиться с основными правилами обеспечения личной безопасности при применении средств бактериологического поражения.

Средства бактериологического (биологического) поражения являются одним из видов оружия массового поражения людей. Основу их поражающего действия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки) и вырабатываемые бактериями токсины. Бактериальные средства могут быть применены не только в условиях военных действий, но и в террористических (диверсионных) целях. Многим еще памятны письма со спорами сибирской язвы, которые были направлены в несколько офисов и сенат США.

Для применения бактериологических средств могут быть использованы как почтовые отправления (письма, бандероли и тому подобное), так и различные распыляющие приборы, продукты питания, предметы повседневного употребления (средства личной гигиены и косметика, детские игрушки).

Если возникает подозрение, что применены средства бактериологического поражения, необходимо:

  1. Использовать средства индивидуальной защиты (противогаз, респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку, подручные средства – полотенце, вату, марлю, бинты и т.д.).
  2. Принять меры по предотвращению распространения заражения за пределы помещения (сооружения):

Ÿ закрыть на ключ вход в помещение и двери в смежные помещения, а также плотно закрыть все окна и форточки;

Ÿ отключить все автономные аппараты и приборы с механическим побуждением (кондиционеры, вентиляторы, обогреватели);

Ÿ заклеить вентиляционные отверстия общеобменной вентиляции бумагой (тканью) и скотчем;

Ÿ не использовать общественные системы водоснабжения и канализации (раковины, туалеты);

Ÿ приготовление и прием пищи желательно временно исключить;

Ÿ подготовить документы и деньги, необходимые при вашей эвакуации.

  1. Сообщить о случившемся факте в службу спасения, медицинское учреждение или полицию. Заранее уточните и держите в определенном месте контактные телефоны этих служб.

Подготовила Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Бактерии на службе у диверсантов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.