Жители Коми смогут собирать валежник

На сессионном заседании Госсовета Коми 20 сентября депутаты внесут изменения в закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Документ разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Напомним, в апреле 2018 года Госдума России приняла закон, разрешающий гражданам страны свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории «недревесных лесных ресурсов». Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс России.

По словам председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василия Смалия, принятие необходимых поправок на республиканском уровне позволит жителям собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья.

– Поправки назрели давно, к нам неоднократно обращались с этим вопросом жители. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям. При этом просто так, без официального разрешения, сейчас жителям его собирать нельзя. За это, как и за самовольную заготовку древесины, предусмотрен штраф, – сказал Василий Смалий.

Когда поправки будут приняты на уровне республики, органы исполнительной власти разработают порядок сбора валежника.

Лина ПЕРОВА

Фото NovostiVolgograda.ru

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми смогут собирать валежник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.