Дом с именем легенды

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Ие Бобраковой

27 августа на стене сыктывкарского дома № 113 по улице Интернациональной была открыта мемориальная доска выдающемуся деятелю коми театра, народной артистке России, заслуженному деятелю искусств Коми АССР Ие Петровне Бобраковой. В этом доме, долгие годы будучи бессменным режиссером Государственного театра оперы и балета Коми, она прожила 56 лет.

Если сравнить, сколько времени из этих лет Ия Бобракова провела дома, а сколько на работе – в своем родном театре, то перевес будет явно не в пользу домашнего очага: театр был главной составляющей ее жизни.

Идея открытия мемориальной доски человеку, которого по праву называют легендой и знаковой фигурой в истории становления и развития театра оперы и балета, оставившему после себя огромное наследие в виде рождения высокого статуса театра – Государственного театра оперы и балета Республики Коми, появилась закономерно – в 2017 году. Это год пятилетия ее ухода из жизни и год, когда ей исполнилось бы 90 лет. И в этот год театр, в котором Ия, тогда еще Ильчукова, 26 августа 1958 года, в дни празднования образования Коми автономии, спела свое первое оперное соло – партию Ольги в опере «Евгений Онегин» и которому после посвятила всю свою жизнь, отметил 60-летие.

Как рассказала один из инициаторов увековечения памяти выдающейся личности, председатель Союза театральных деятелей Коми Елена Пекарь, в вопросе открытия мемориальной доски приняли участие многие люди. Например, участники аукциона, который с подачи СТД проводился в театре на протяжении последних лет, вырученные от него средства шли на подобные акции. Причем это были и те, кто предлагал свои эксклюзивные театральные вещи, и те, кто приобретал их. Это и старожилы города под руководством председателя совета ветеранов Владимира Пыстина, который сделал очень многое для продвижения данной идеи. Это и руководство театра, внесшее недостающие средства.

У каждого выступавшего на открытии памятного знака была своя история общения и знакомства с легендарным деятелем. Сын Ии Петровны – известный журналист Игорь Бобраков, например, развенчал миф о том, что ключи от квартиры в этом доме его маме и легендарному певцу, первому художественному руководителю театра Борису Дейнеке одномоментно вручил прямо на сцене председатель Совета Министров Зосима Панев. На самом деле ключи были вручены его отцу Алексею Петровичу еще в то время, когда Ия Бобракова была молодой певицей. А вот в том, что майор Бобраков прибыл на службу в Коми край, похоже, действительно далеко не божье провидение. Он также добавил, что неоднократно в этой квартире заставал маму уснувшей в кресле в гостиной с партитурой в руках.

– Она ушла на высокой ноте, создав один из лучших своих спектаклей, ставших ее лебединой песней, – заключил Игорь Бобраков, вспоминая о первой национальной опере «Куратов», выношенной и доведенной до логического завершения самой Ией Петровной.

Композитор Сергей Носков, написавший музыку к опере «Куратов», приехавший по случаю открытия мемориальной доски в Сыктывкар из Лондона, где проживает постоянно, отметил, что величина личности познается со временем:

– Ия Бобракова была не только гигантской личностью, но и движущей силой театрального, музыкального, литературного искусства. И было бы справедливо ее имя увековечить и в названии улицы города.

В этой идее дальше пошла вице-спикер парламента республики Валентина Жиделева, предложив назвать целый квартал города именем детища, созданного Ией Бобраковой, – фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»).

Министр культуры Сергей Емельянов поведал, что во многих регионах, где ему доводится бывать, театральную культуру Коми знают именно благодаря имени Ии Бобраковой, что является безусловным поводом для гордости.

Экс-директор театра оперы и балета, член регионального штаба ОНФ Валентина Судакова, 15 лет проработавшая бок о бок с Ией Бобраковой, рассказала подробности создания оперы «Куратов». Режиссер была настолько убедительна в своей идее, что ей удалось в кратчайшие сроки выбить у тогдашнего правительства республики средства на постановку оперы. И сразу миллион рублей, что по временам 2009 года считалось очень приличной постановочной суммой.

Валентина Судакова также добавила, что Ия Бобракова была настоящим пропагандистом коми музыкальной культуры, она неустанно привлекала к работе театров лучшие творческие силы республики, в числе которых были такие композиторы, как Валентина Брызгалова, Ирина Блинникова, Михаил Герцман.

– Она жила культурой республики, которая всегда грела ее беспокойное сердце, – заключила Валентина Судакова.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Дом с именем легенды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.