Город роботов в Сыктывкаре

Интерактивная выставка представляет технологии будущего и пропагандирует научные знания

Пообщаться с разными роботами, заглянуть в виртуальную реальность, порисовать 3D-ручкой – все это можно на открывшейся в Сыктывкаре масштабной научной выставке «Город роботов». Интерактивная экспозиция, рассчитанная как на детей, так и на взрослых, популяризирует научные открытия и просвещает россиян в плане научно-технических достижений.

Выставку роботов можно смело назвать просветительским проектом. Ведь робототехника – это наше будущее, можно сказать, что уже завтра роботы будут выполнять за нас почти всю работу, и все, что останется нам, – это создавать их. Миссия проекта – пропаганда научно-технического творчества и инженерных профессий среди детей и молодежи. Поиск новых решений и идей в развитии робототехники будет тем эффективнее, чем больше людей будет вовлечено в этот процесс.

Современная робототехника – прикладная наука, посвященная созданию и применению роботов и автоматизированных технических систем. Развитие технологий сделало робототехнику одной из самых актуальных и интересных областей науки в наше время.

«Город роботов» – это семьдесят два новейших робота из США, Японии, Южной Кореи, Великобритании и России, а также Тесла-шоу, восемь зон виртуальной и дополненной реальности, театр роботов, прибор для передвижения предметов силой мысли и другие технологии будущего. С каждым экспонатом можно дружить, болтать, играть, тестировать. Обычно подобные выставки ориентированы на профессиональное сообщество, «Город роботов» – проект для детей всех возрастов и для взрослых.

Одним из первых посетителей встречает дроид из «Звездных войн» R2-D2. Он активируется человеческим голосом, выполняет команды, танцует и пародирует главных героев фильма. R2-D2 почти как живое существо: может грустить и радоваться, а патрулируя помещение, разговаривает со всеми на своем непонятном языке. Рядом с ним фотозона, где можно сфотографироваться с мечом джедая, в костюме Дарт Вейдера или в маске Чубакки.

KIKI – это девушка-робот с человеческим лицом. Она умеет болтать, передвигаться, двигать руками, головой и туловищем. Пластика ее движений напоминает человеческую. KIKI способна распознавать людей, общаться, отвечать на вопросы. «Девушка» создана российскими учеными. Автономный робот Василий – тоже детище наших специалистов, он отличает человеческую речь, внешность и дает ответы на любые вопросы. Еще один андроид на выставке – Валера. Белый робот с черной бабочкой считает себя крутым боссом, а девушку, которая его демонстрирует, – служанкой. Иногда Валера просит посетителей украсть его. Это гуманоид последнего поколения, способный консультировать клиента практически по любым вопросам на семи языках. Он разработан и произведен российской компанией. Всего в «Городе роботов» пять российских роботов-гуманоидов ростом с человека. В том числе Promobot V.4 Виталий – робот последнего поколения с человеческими эмоциями и движениями. Робот Деревяка гадает по руке.

Есть в этом необычном городе и четвероногие робо-звери. Тигренок Амурчик мурчит, закрывает глаза и всячески реагирует на ласку и внимание посетителей. Дети смело кладут тигренку в рот пальцы – он не укусит. Aibo – собака-робот, она учится и развивается, основываясь на командах своего хозяина. Робот-рикша имитирует человеческие шаги, а это одна из самых сложных задач в робототехнике. Мощный рикша катает на своей тележке детей и взрослых. Им можно управлять и даже регулировать скорость движения. Посетители выставки катаются и на огромном гироскутере на двоих. Благодаря специальным датчикам перевернуться или упасть нельзя. А управлять им настолько просто, что разберется даже ребенок.

Можно опробовать на себе и приборы для передвижения предметов силой мысли, а в очках Microsoft HoloLens дополнить окружающее пространство трехмерными объектами. Например, голограмма земного шара не просто висит в воздухе, а привязана к поверхности, и есть возможность спокойно обойти ее, рассмотреть со всех сторон и даже покрутить.

В «Городе роботов» посетители тестируют и разные технологии виртуальной реальности. Это Oculus Rift, HTC VIVE, VR Travel HMD, Epson Moverio BT-200 и даже очки виртуальной реальности казанской компании Fibrum. Здесь можно полетать над Парижем или побывать в космосе.

Каждые полтора часа в «Городе роботов» проходит Шоу молний катушки Тесла, а каждый час стартует бесплатная экскурсия, на которой расскажут обо всех роботах, их уникальных возможностях и применении в повседневной жизни. Если времени не так много, можно изучить стенды рядом с экспонатами. На них секреты работы умных машин и фотографии создателей.

Есть на выставке и театр роботов. Это шоу технологий будущего. Оно проходит в начале каждого часа. Есть роботы, которые собирают кубик Рубика за сорок секунд, играют в наперстки, рисуют портреты, показывают акробатические трюки, управляются взмахом руки и поворотом головы.

«Город роботов» – это возможность увидеть будущее своими глазами. Для создания каждого робота или зоны виртуальной реальности использованы уникальные технологии, которые уже сегодня меняют наш мир.

Проект поддержан министерством образования и науки в 21 регионе Российской Федерации.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Город роботов в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.