«Жемчужина Севера» презентует себя на ВДНХ

Павильон МОГО «Ухта» 2017 года.

Ухта активно готовится к своему третьему участию в Выставке достижений отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера». На портале администрации Ухты уже появилась информация о том, какой будет экспозиция «Жемчужины Севера».

Одной из изюминок ухтинского павильона на Коми ВДНХ станет экспозиция «рабочего места» градоначальника Александра Зерюнова, с именем которого связывают расцвет индустриальной столицы республики. Ключевой предмет интерьера 1970-х годов – стол – предоставлен Ухтинским государственным техническим университетом, а настроение эпохи создадут вещи из муниципального архива. Место за столом будет свободно для гостей.

Помимо фрагмента, который символизирует «золотой век» города, в выставочном павильоне Ухты будут представлены еще две эпохи: высадка геологической экспедиции в устье реки Чибью в 1929 году и будущее – проекты качественно нового благоустройства городской среды в партнерстве с крупными предприятиями. О ранней истории города посетителям расскажет «бывалый геолог» – в аутентичной обстановке домика первопроходцев гости смогут сфотографироваться и угоститься ухтинским квасом.

Центральной частью третьего фрагмента выбран велосипед – символ проектируемой велодорожки, первой в республике. Кроме того, в формате «фотосушки» здесь разместится информация и о других проектах благоустройства – многие из них будут обнародованы впервые. Вместе все эти элементы создадут у гостей представление о продолжающемся преображении города и участии в нем крупнейших предприятий.

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов, который также готовится принять участие в выставке, ожидает, что павильон города снова привлечет внимание гостей:

– Очень правильно, что и прошлое, и будущее отражены в равной степени. Город, несмотря на трудности, развивается, это уже видят и чувствуют ухтинцы. Теперь мы намереваемся показать наши планы всей республике.

Лина ПЕРОВА

Фото mouhta.ru

Оставьте первый комментарий для "«Жемчужина Севера» презентует себя на ВДНХ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.