Педагог из Вуктыла стала воспитателем года

В Сыктывкаре подвели итоги ежегодного профессионального конкурса педагогов дополнительного образования. По результатам творческих испытаний, проходивших в течение минувшей недели, победителем была признана педагог-психолог детского сада «Солнышко» из Вуктыла Ирина Волкова.

В очных турах конкурса принимали участие два музыкальных руководителя, два учителя-логопеда, один педагог-психолог и 12 воспитателей, включая воспитателя по физическому развитию и воспитателя по обучению коми языку.

Педагогический стаж Ирины Волковой – восемь лет. Педагог-психолог – это по сути универсал дошкольного образования, потому что работать приходится не только со всеми детьми в детском саду, но и с родителями, воспитателями. В профессиональном конкурсе Ирина Волкова принимала участие впервые.

– Творческие задания были сложные, но атмосфера конкурса настолько благодатная, что, несмотря на то что адреналин иногда зашкаливал, хочется этот опыт повторить. К тому же подобные конкурсы – это бесценный багаж новых профессиональных знаний. Все участники – интересные, творческие люди, и мы много нового узнали друг от друга, – рассказала собеседница издания.

Ирина Волкова победила и в заочном этапе конкурса, во время которого участники разрабатывали интернет-сайт, где представляли видеопрезентации своего педагогического опыта. А конкурсные испытания очного этапа были реальным подтверждением тех педагогических находок, которые воспитатели представили в заочной презентации. Конкурсанты давали мастер-классы, в ходе которых делились своим опытом с коллегами. Ирина Волкова показала инновационную коррекционно-развивающую социально-реабилитационную технологию работы с детьми «Мозартика». Суть ее в том, что она помогает индивидуально развивать ребенка и корректировать проблемы развития. В технологии задействованы элементы арт-терапии, психоанализа и игротерапии. Вторым испытанием было практическое занятие в группе малышей. Причем занятие проходило на базе сыктывкарского детского сада №53 без предварительного знакомства воспитателя с детьми.

– Я проводила занятие с детьми трех-четырех лет. Это мой любимый возраст, потому что он очень эмоционально открытый. Мы изготавливали птичку из одноразовой тарелки, а потом играли с ней, – рассказала педагог.

Самым сложным, по мнению Ирины Волковой, было конкурсное испытание «Профессиональный диалог».

– В профессиональной деятельности нам не так часто приходится выступать, – призналась победительница. – К тому же вопросы жюри очень сложные, а подготовиться надо было всего за ночь. Накануне вечером нам раздали темы. Моя тема была посвящена единому образовательному пространству: детский сад и школа.

Лауреатом второй степени стала воспитатель детского сада №25 «Радуга» из Инты Елена Шульгина, а диплом лауреата третьей степени достался учителю-логопеду детского сада №2 комбинированного вида из села Зеленец Сыктывдинского района Светлане Богдановой.

В номинации «Педагог-новатор» лучшей признана учитель-логопед детского сада общеразвивающего вида №20 из Усинска Наталья Домаркова. В номинации «Педагог-мастер» – музыкальный руководитель детского сада №54 Воркуты Вероника Красильникова. Педагогом-лидером жюри признало музыкального руководителя детского сада №65 общеразвивающего вида Ухты Елену Бачурину. Победителем номинации «Открытие года» стала воспитатель по обучению коми языку детского сада №1 комбинированного вида из села Айкино Усть-Вымского района Снежана Исакова.

Все победители получили денежные призы и подарки от спонсоров. Вручая дипломы, призы и подарки, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов отметил:

– Результаты конкурса показали, что вы можете найти подход к любым детям, а это говорит о вашем таланте, профессионализме и опыте, которыми вы обладаете. Желаю вам дальнейших успехов, благодарных детей и родителей ваших воспитанников.

Также во время церемонии закрытия конкурса было объявлено об итогах республиканского конкурса «Лучший детский сад года». Цель этого конкурса – выявление и трансляция успешного инновационного опыта дошкольных образовательных организаций, поддержка и поощрение талантливых руководителей и педагогических коллективов. Победителем конкурса признан Центр развития ребенка – детский сад №19 Сыктывкара. Учреждение получило денежный приз в размере 50 000 рублей.

В номинации «Детский сад – лидер дошкольного образования» победа досталась детскому саду №12 Усинска. Лучшим детским садом поддержки и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья стал воркутинский детский сад №24 компенсирующего вида «Ромашка». А звания «Лучший сельский детский сад» был удостоен Благоевский детсад Удорского района. Все эти дошкольные учреждения награждены денежными призами в сумме 15 000 рублей.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Педагог из Вуктыла стала воспитателем года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.