«Небесное время» поэта

Вышел в свет очередной сборник стихов Андрея Попова. Презентации книги «Небесное время» бывшего воркутинца, а ныне – жителя Сыктывкара прошли в Литературном музее Ивана Куратова и в Национальной библиотеке республики.

В новый сборник вошли стихи, написанные в период 2014-2018 годов, часть из них уже публиковалась в сборнике «Ловцы человеков» и в книге переводов коми поэзии «Молчание реки». В сборнике отражены постоянные темы поэта – любовь, смерть, обращение к Всевышнему.

– Андрей – один из немногих среди наших поэтов, кто является глубоко православным человеком. В силу ли сложившейся судьбы или трагических обстоятельств в этой судьбе, но для меня он пример по-настоящему православного и талантливого человека, который от книги к книге становится глубже, интересней и убедительней. Это пример по-настоящему русского человека, который не играет в веру, а живет в вере. Его творчество – родное, доступное, воспитывающее – является зерном и украшением поэзии республики. Думаю, это лучшая его книга, которую прочтет и глубокий читатель, и просто человек, любящий и умеющий читать поэзию, – поделилась своим мнением с корреспондентом «Республики» народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко.

По некоторым духовным учениям небесное время – это время, которое находится между временем земным и божественным. В представлении Андрея Попова это Вечность, то, что может быть не всегда подвластно разуму, но понятно человеку, обращенному к Высокому.

«Читать стихи Андрея Попова следует, понимая (не обязательно принимая) его наисерьезнейшее отношение к учительской роли поэта в мире, роли мыслителя и провидца, существа в творческий миг всемогущего и вечного», – написал о его творчестве известный русский поэт, издатель, практически постоянный участник поэтического марафона в Сыктывкаре Борис Лукин.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Небесное время» поэта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.