Юг в лидерах, север – в аутсайдерах

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов опубликовал рейтинг среди муниципалитетов по собираемости взносов на капитальный ремонт по итогам марта 2018 года. На первом месте традиционно Прилузский район.

От жителей Прилузья на целевые счета поступило 88,2 процента от начисленных взносов. Во второй строчке Сысольский район – 85,4 процента. Третье место в рейтинге занял Усть-Вымский район, собравший 81,6 процента взносов.

Самые низкие показатели собираемости в Печоре (58 процентов), Усинске (56,5 процента) и Воркуте (25,5 процента). Всего от жителей республики поступило 64,5 процента от начисленных взносов (из одного миллиарда 402 миллионов рублей оплачено 904 миллиона 746 тысяч).

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-комму-нального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева отметила, что, судя по данным рейтинга, порядка 35 процентов жителей республики считают оплату взносов на капитальный ремонт необязательной.

– Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги и является обязательным платежом для собственников помещений, – разъяснила Ольга Микушева.

В случае несвоевременной оплаты на сумму задолженности могут быть начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России от суммы задолженности.

Для злостных неплательщиков предусмотрена более суровая мера. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны.

Кроме того, собственникам, получающим льготы и субсидии, следует помнить, что меры социальной поддержки предоставляются только при отсутствии задолженности за ЖКУ, включая взносы на капитальный ремонт.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Юг в лидерах, север – в аутсайдерах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.