Последствия нефтеразлива под Ухтой устранены

В администрации Ухты прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая была собрана по поводу разгерметизации нефтепровода на территории Ярегского месторождения.

Утечка нефтепродуктов обнаружена 15 апреля в ходе ежедневного планового обхода территории сотрудниками нефтешахтного управления «Яреганефть». Причина утечки – разгерметизация нефтепровода зумпфовых скважин на территории нефтешахты №1. Работа скважин была оперативно остановлена, локализована утечка в пределах ручья Малый Вой-Вож. Взяты пробы воды в реке Яреге, притоком которой является ручей. Следов нефтесодержащей жидкости не обнаружено.

Нефтяники не просто оперативно оповестили о случившемся надзорные органы, но и включили в состав межведомственной комиссии общественников из Комитета спасения Печоры. Утром 16 апреля комиссия выехала на место аварии и оценила масштаб загрязнения. По итогам осмотра членам комиссии по чрезвычайным ситуациям и журналистам были продемонстрированы фотографии с места происшествия и детально проиллюстрированы выполняющиеся работы по локализации и ликвидации загрязнения. Специалисты компании заверили: дальнейшей угрозы выброса нефтесодержащей жидкости нет, в Малый Вой-Вож и тем более в реку Ухта она точно не попала.

Тем не менее, чтобы полностью исключить даже теоретическую возможность попадания нефтепродуктов в водозабор, директор «Ухтаводоканала» Татьяна Филиппова распорядилась брать воду для города из подземного водозабора Пожня-Ель.

Начальник нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Матюшников заверил, что сил и средств для ликвидации последствий разгерметизации нефтепровода достаточно. К концу вторых суток все основные работы были завершены. Что стало причиной ЧП: усталость металла, дефект при строительстве или заводской брак – установит комиссия.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Последствия нефтеразлива под Ухтой устранены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.