К благоустройству приступят летом

В этом году на благоустройство дворовых территорий в Сыктывкаре программой «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 36,7 миллиона рублей. В том числе около восьми миллионов рублей для Эжвинского района. Конкурс на проведение работ будет объявлен в конце мая – начале июня.

Благоустройству подлежат дворовые территории по улицам Кирова, 24, Южной, 5, Морозова, 100, Коммунистической, 65, Судостроительной, 1, Красных Партизан, 66, Ленина, 50а, Магистральной, 9, Чкалова, 20, 22 и 24, Тентюковской, 166, 168, 170, 172. В Эжвинском районе будут благоустроены дворы по улицам Слободской, 15 и 23, Менделеева, 15 и Бумажников, 44. В этих дворах восстановят дорожное полотно, по необходимости установят скамейки, урны и светильники. Все проекты благоустройства согласованы в ходе общественных слушаний с жильцами названных домов.

Как рассказал в ходе брифинга 17 апреля столичный мэр Валерий Козлов, после празднования Дня города начнут приводить в порядок Стефановскую площадь и Кировский парк. Две территории – площадка перед «Детским миром» и сквер в микрорайоне Строитель требуют проектирования, поэтому их благоустройство перенесут на следующее лето, а все остальные запланированные территории будут облагораживать. Администрация города разослала письма владельцам торговых точек и предприятий, находящихся по улице Коммунистической, с просьбами привести в порядок фасады своих зданий и прилегающие территории.

На вопрос журналистов, почему после таяния снега нередко сходит асфальт и брусчатка на участках, которые были отремонтированы в прошлом году, градоначальник ответил, что специалисты управления ЖКХ выходят на эти территории с комиссией. Если после зимы обнаруживают серьезные повреждения, то в рамках гарантийных обязательств предъявляют исковые требования к подрядчику исправить дефекты.

– К сожалению, у нас не так много подрядчиков, ежегодно на конкурс выходят одни и те же предприятия, – посетовал мэр. – В том году по дворовым территориям и парковым зонам из-за этого были проблемы. Крупные игроки предпочитают выходить на большие объемы. Конечно, заасфальтировать большой участок дороги экономически выгоднее, чем бордюры по дворам выковыривать, а потом снова собирать. Своих подрядчиков у нас немного, а серьезные подрядчики из-за пределов республики на муниципальный конкурс не выходят: это для них не те деньги, а работа сложная, точечная. В этом году в Сыктывкаре открывается еще один асфальтовый завод, и мы надеемся, что участников будет больше.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "К благоустройству приступят летом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.