В Коми раздали призы для голосующих

Акции «Я выбираю!» и «СелфиКоми2018» жители республики назвали лучшими за историю выборов в регионе

В Коми определены итоги и победители акций «Я выбираю!» и «СелфиКоми2018», которые проведены 18 марта, в день выборов президента России. Всего в обоих проектах приняли участие несколько сотен тысяч жителей республики.

Такого успеха проектов не ожидали даже сами организаторы акций. Несколькими проектами удалось охватить все населенные пункты. В результате без подарка не покинул избирательный участок ни один житель, принявший участие в голосовании. Успех акции «Я выбираю!» в том, что бонусы достались всем, кто в минувшее воскресенье проявил свое волеизъявление (в отличие от прежних лет, когда в рамках выборов посредством одиозных проектов наподобие «Десяточки» подарками одаривали лишь единицы избранных).

На этот раз население порадовали не тривиальными календариками и значками, а действительно нужными презентами. Самый популярный и эксклюзивный – это пригласительный на уникальное событие. Напомним, речь о матче по хоккею с мячом на стадионе столицы Коми. На льду сразятся местный «Строитель» и финский «Вейтера» (чемпион Суоми). Стать свидетелями «баттла» века фанаты смогут 24 марта. Каждый билет предусматривает посещение взрослого с одним ребенком. Отличная возможность провести предстоящую субботу в формате семейного досуга.

Не менее востребованными оказались контрамарки в кино. Тем более что действительны они не один день, а целых полгода. Так что поклонники времяпрепровождения за просмотром премьер на большом экране смогут выбрать дату, время сеанса и кинокартину по своему усмотрению.

Кроме того, на участках после голосования быстро разошлись и билеты в театры, на концерты и иные культурные мероприятия. Не залеживались у волонтеров и подлежавшие раздаче скидочные купоны на товары в магазинах – участниках акции, а также билеты и абонементы в бассейн, на каток и в тренажерный зал. Избирателям угодили на любой вкус. По словам организаторов, четко и слаженно отработали проведение акций привлеченные доброжелательные и энергичные волонтеры. Каждому улыбнулись, каждому подобрали подходящий бонус. По словам организаторов, за несколько часов до закрытия участков подарки заканчивались. Чтобы не обделить пришедших сделать свой выбор в вечернее время, устроители обеспечили доставку второй волны гарантированных подарков на все участки.

Массовый всенародный проект «Я выбираю!», впервые проведенный в республике, стал приятным дополнением к искреннему желанию земляков выбрать самим главу государства. А также приобщиться к преображению своих населенных пунктов. В муниципалитетах Коми в этот же день было проведено голосование за проекты благоустройства общественных пространств. Финансирование из бюджета России позволит летом привести в порядок излюбленные места отдыха северян на открытом воздухе по линии федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», второй год реализуемой в регионах по инициативе Владимира Путина.

Общественница Дарья Шучалина, посетившая выборы и наблюдавшая за ажиотажем, царившим у столиков волонтеров с бонусами акции «Я выбираю!», по возвращении домой решила провести опрос среди своих читателей в соцсети «ВКонтакте». Расспросила их, какие предпочли бонусы, а затем обобщила социологию. По видам бонусов на первом месте пригласительные на матч (причем среди взявших их больше всего горожан среднего возраста). На втором месте – контрамарки в кино (наибольшей популярностью они пользовались у молодежи). Замкнули тройку лидеров купоны со скидками в магазины (их разобрали в основном люди старшего поколения).

– Еще один срез участников этой акции – гендерный. Я подсчитала всех, кто поделился со мной информацией о выбранном подарке. Так вот на хоккей решили сходить 82 процента мужчин, в кино – 64 процента девушек, в магазины – 91 процент пенсионерок, – сообщила она.

Что касается еще одной акции – «СелфиКоми2018», она также снискала популярность. Тысячи избирателей запечатлели себя с табличкой в виде одноименного хэштега и выложили снимки в соцсетях. Фотоконкурс проводится в номинациях: «Краса республики» – женское селфи, «Бравые ребята» – мужское селфи, «Всей семьей» – семейное селфи от двух человек, «Голосую впервые» – селфи в подарочной футболке, «Групповое селфи» – селфи от трех человек, «Креативное селфи» – главное, в рамках УК РФ. А также «Гран-при республики» – селфи за наибольшее количество лайков в «Инстаграм» или «ВКонтакте».

Победители определялись по количеству набранных голосов (лайков) пользователей соцсетей, проголосовавших за снимок, и по дополнительным критериям, требующим экспертной оценки жюри: оригинальность, художественные и стилистические особенности фото. Итоги проекта внушительные. Количество участников – более 12 тысяч. Количество лайков – более 65 тысяч.

Победители «Гран-при республики»:

Валерия Ларен, Сыктывкар, молодая креативная студентка, будущая журналистка, в коллаже из девяти фото в форме сердца выложила табличку «селфи», что символизирует ее любовь к Коми. Получит в подарок iPhone.

Аннабель Стрелкова, Ухта, молодая мама двух близнецов выложила их фото с 98-лет-ним прадедушкой-фронтовиком, который сам ходит на выборы в сопровождении родни. Подарок – два планшета Samsung Tab – «чтобы малыши смотрели мультики и играли в дороге, когда мама за рулем едет к прадедушке на выходные».

Валентина Тохтахунова, Воркута, семья с душевными традициями, набравшая больше всех лайков в Заполярье. Подарок – планшетный компьютер, которым, по ее словам, дома будут пользоваться всей семьей.

Победитель в номинации «Краса республики»:

Алена Гаврилова – по мнению жюри, самая красивая из семи тысяч участниц.

Победители в номинации «Самое семейное фото»:

Четыре поколения в кадре. Подарок достается Татьяне Железевой. Влюбленные друг в друга 40 лет супруги из Корткероса в день годовщины знакомства пришли на выборы вместе, а фото выложила их дочь Екатерина Базельчук. Подарок – телевизор.

Победитель в номинации «Селфи с бабушкой»:

Алена Елькина. Работает в инспекции ФНС по Сыктывкару. «Моей бабушке 67 лет, она проживает в поселке Жешарт, а родом из Удмуртии. В силу возраста почти ослепла, но на выборы все равно ходит. Я постоянно ее навещаю. Вот и на выборы мы сходили вместе. О голосовании дома и речи не шло, ведь выборы – это праздник», – отметила «Комиинформу» автор лучшего снимка.

Победитель в номинации «Бравые ребята»:

Владимир Казаков. Ради выборов пропустил утреннюю пешую тренировку. «После голосования за президента России, а также за проект благоустройства городских территорий на выходе из участка выбрал пригласительный в кино, получил календарик от ЦИК России с необычным отсчетом 365 дней (с 1 марта 2018-го по 28 февраля 2019-го). А еще мне достался счастливый билетик в автобусе, когда я после выборов помчался на тренировку с детьми. В автобусе пришлось спасать бабулю, которая не успела выйти на своей остановке, и ее чуть не прижало дверьми».

Список победителей конкурса:

Виталий Мордвинов, Троицко-Печорск, рыбак;

Лев Плотников, Щельяюр, автослесарь;

Эвелина Круглова, Ижма, воспитатель;

Анна Адамова, Инта, работник гидрометцентра;

Лиана Заяпова, Воргашор, экономист;

Анастасия Торлопова, Сыктывкар, учитель;

Михаил Лиутоев, Керчомъя, впервые голосующий;

Александр Мингалев, Сыктывкар;

Зоя Шашкова, Ухта, студентка;

Алена Елькина, Жешарт, служащая;

Виктор Гулимов, Воркута, шахтер;

Юлия Гусева, Ухта, бухгалтер;

Дмитрий Макильте, Печора;

Николай Шарапов, Сыктывкар, пенсионер;

Артемий, Сыктывкар, активист общества инвалидов-колясочников;

Олеся Лятиева, Емва, учитель танцев;

Алена Юхимец, Печора, врач;

Елена Пахонина, Кослан, учитель;

Валерия Чирак, Воркута, менеджер;

Андрей Мишарин, Микунь;

Валентина Тохтахунова, Воргашор;

Владимир Казаков, Инта, педагог по настольному теннису;

Алена Гаврилова, Сыктывкар;

Аннабель Стрелкова, Ухта;

Екатерина Базельчук, Корткерос;

Татьяна Железева, Вуктыл, домохозяйка;

Валерия Ларен, Сыктывкар, студентка.

 

«Комиинформ»

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми раздали призы для голосующих"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.