Подведены окончательные итоги выборов президента

В минувшую среду Избирательная комиссия республики подвела окончательные итоги выборов президента Российской Федерации на территории Коми. Протокол об итогах голосования подписали 11 из 12 членов республиканского избиркома с правом решающего голоса (один человек на смог присутствовать по уважительной причине).

Прежде чем огласить цифры итогового документа, председатель избирательной комиссии Дмитрий Митюшев представил информацию о жалобах и обращениях граждан в день выборов. Из 38 обращений 28 поступили в адрес участковых комиссий Сыктывкара, 10 – в УИК Эжвинского района столицы, по одной жалобе в участковые избирательные комиссии в Сыктывдинском, Ижемском, Княжпогостском районах, в Воркуте и Сосногорске. Все жалобы были рассмотрены участковыми комиссиями своевременно, то есть до подписания протокола об итогах голосования. Как констатировал Дмитрий Митюшев, нарушения законодательства ни по одной жалобе не подтвердились.

Одна жалоба поступила в территориальную избирательную комиссию Сыктывкара от члена избиркома с правом совещательного голоса и касалась неправомерного, по его мнению, включения в списки избирателей на четырех УИК. Но нарушения также не подтвердились.

В республиканский избирком поступило единственное обращение – от представителей кандидата в президенты Павла Грудинина по поводу передачи на одном из телеканалов, что никак не связано с процедурой голосования.

Таким образом, 18 марта на выборах президента в Коми не зафиксировано ни одного нарушения, и это при большом количестве наблюдателей.

Также председатель Избиркома Коми проинформировал, как прошла процедура голосования по месту нахождения на территории региона. Около 30 тысяч избирателей, зарегистрированных в республике, были включены в списки на основании заявлений. Из них 24 033 избирателя (70 процентов) приняли участие в выборах. 1149 избирателей, прибывших из-за пределов Коми, проголосовали на территории республики на основании специальных заявлений, которые выдавались за 4-5 дней до дня голосования.

Затем были оглашены итоги голосования по выборам президента в Республике Коми.

Участие в выборах в регионе приняли 60,4 процента избирателей (407 116 человек). Число избирателей, включенных в списки, составило 674 071, количество избирательных бюллетеней, полученных участковыми комиссиями, – 599 537, из них выдано избирателям, проголосовавшим досрочно, – 6602. Число бюллетеней, выданных в помещениях для голосования 18 марта, – 384 002, выданных вне помещений для голосования, – 16 512. Число погашенных избирательных бюллетеней – 192 619. В переносных ящиках для голосования число погашенных бюллетеней составило 22 110, в стационарных – 383 705. Число недействительных бюллетеней – 2908, действительных бюллетеней 401 007. Утраченных бюллетеней два.

Результаты голосования в абсолютных цифрах и процентах в Коми распределились между участниками выборной гонки следующим образом: Сергей Бабурин – 3334 голоса (0,79 процента), Павел Грудинин – 46 094 (11,33), Владимир Жириновский 41 680 (10,24), Владимир Путин – 290 716 (71,44), Ксения Собчак – 8179 (2,01), Максим Сурайкин – 5215 (0,79), Борис Титов – 3809 (0,94), Григорий Явлинский – 4080 голосов (1 процент).

Число избирателей, принявших участие в выборах, – 407 116 человек – отличается от числа принявших участие в голосовании – 406 915. Как пояснил Дмитрий Митюшев, не все граждане, получив избирательный бюллетень и принимая участие в выборах, опускали его в стационарные ящики для голосования. Некоторые уносили бюллетени с собой. Поэтому число принявших участие в голосовании всегда ниже, чем участников выборов.

Число избирателей, проголосовавших досрочно, составило 0,98 процента. Количество проголосовавших вне помещений для голосования – 2,45 процента от общего числа избирателей (4,6 процента – от числа принявших участие в голосовании).

Протокол об итогах выборов президента на территории Коми подписали все присутствовавшие члены республиканского избиркома с правом решающего голоса. На следующий день документ был отправлен курьерской службой в Москву в Центральную избирательную комиссию.

Глава Коми Сергей Гапликов поблагодарил жителей республики за активное участие в голосовании на выборах президента. Победу действующего президента глава назвал убедительной, а оценку его работы избирателями – зрелой.

«Жители Республики Коми искренне доверяют Владимиру Владимировичу Путину, поддерживают его политический курс и реформы, направленные на сбережение народа России и благополучие граждан, связывают с ним свое будущее. Все, кто проголосовал за нашего национального лидера, сделали осознанный выбор в пользу развития и безопасности. Я от всего сердца благодарю земляков за то, что они приняли активное участие в голосовании и проявили патриотичное отношение к будущему страны и нашей республики», – передает слова руководителя региона пресс-служба.

Сергей Гапликов также отметил, что выборы прошли легитимно и открыто, с соблюдением закона и конституционных прав граждан, без нарушений и происшествий, и поблагодарил всех, кто отвечал за подготовку и организацию избирательной кампании, за обеспечение общественного порядка и безопасности.

Лина ПЕРОВА

1 Комментарий для "Подведены окончательные итоги выборов президента"

  1. Подводя итоги прошедшей кампании, руководитель Крайизбиркома Алексей Подушкин отметил, что выборы в регионе прошли на высоком организационном уровне.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.