«Строитель» и «Вейтера» сойдутся в Сыктывкаре

24 марта в столице Коми состоится поистине историческое событие. В этот день местная хоккейная команда «Строитель» сыграет с действующим чемпионом Финляндии – клубом «Вейтера» из города Лаппеенранта. О нюансах предстоящей игры «Республике» рассказали министр спорта Коми Николай Бережной и главный тренер «Строителя» Павел Франц.

Николай Бережной отметил, что руководство Коми и региональная Федерация хоккея с мячом провели большую работу. Изначально стояла задача пригласить в Сыктывкар не мальчиков для битья, а серьезный европейский клуб. Договориться с представителями Финляндии было нелегко, но благодаря слаженной работе команды профессионалов во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым это удалось, и теперь зрители и гости столицы Коми смогут побывать на событии международного масштаба, и это не пустой звук.

– Хочу поблагодарить за понимание и содействие по всем аспектам главу Республики Коми Сергея Гапликова. Все мы помним, какой праздник спорта был в Сыктывкаре, когда сборная России обыграла шведов в финале первенства мира среди юниоров. Так вот, мы хотим не только вновь порадовать болельщиков, но и делаем очередной шаг в реализации стратегии по возрождению хоккея с мячом в регионе. Эта игра – своеобразный этап подготовки к предстоящему чемпионату мира 2021 года. Мы готовимся к ней очень серьезно. В столицу Коми приедет клуб, который в финале плей-офф финской бенди-лиги обыграл команду «Камппарит» со счетом 3:2. Поэтому «Строителю» будет тяжело, игра обещает быть интересной. Но к основному «блюду» мы готовим для зрителей и массу других сюрпризов, – рассказал министр спорта.

Главный тренер «Строителя» Павел Франц отметил, что игра с командой «Вейтера» для сыктывкарских хоккеистов – это не только вызов и повод порадовать местных болельщиков, но и неоценимый опыт борьбы с грозным соперником.

– Уверен, что, несмотря на товарищеский статус встречи, болельщики увидят интересный и динамичный хоккей. Естественно, что ключевым фактором должны стать болельщики, которые будут вдохновлять команду. Поэтому призываем всех прийти и поболеть за «Строитель», – сказал наставник сыктывкарского клуба.

Напомним, ранее президент Федерации хоккея с мячом Коми и директор «Строителя» Константин Агафонов сообщил «Республике», что попасть на это зрелище смогут лишь те, кто исполнит свой гражданский долг на выборах президента России 18 марта. Пригласительные билеты на игру можно будет получить только на избирательных участках. Матч увидят только пришедшие на стадион. Видеотрансляций в интернете и на телевидении не будет.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Строитель» и «Вейтера» сойдутся в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.