Досрочные выборы в разгаре

В труднодоступных и отдаленных местностях Коми началось досрочное голосование на выборах президента России. Одними из первых проголосовали воркутинские оленеводы.

Сотрудники избирательной комиссии добирались до отдаленных стойбищ на вертолете. Они облетели пять стоянок, с еще одной оленеводы уже ушли, сообщает «Воркута-24».

В списках избирателей значилось 25 человек, из них проголосовали 11. Кочевники официально прописаны в Воркуте, но в день выборов, 18 марта, они будут, как и сейчас, находиться в тундре и не смогут посетить свои участки. Поэтому им разрешили проголосовать досрочно, как вахтовикам.

– ЦИК учел то, что есть категория людей, живущих далеко от избирательных участков, где нет мобильной связи, интернета, нет даже дорог. Общая явка от заявленных избирателей составила 45 процентов, что в общем-то, учитывая погоду и условия работы оленеводов, неплохо, – прокомментировала заместитель председателя участковой избирательной комиссии №158 Галина Давыдова.

Напомним, досрочное голосование в Коми планируется провести на 18 территориях за исключением Сыктывкара и Усть-Вымского района. Например, на 15 марта намечен выезд избирательной комиссии в поселок Верхняя Инта, где вахтовым методом трудятся сотрудники ООО «СГК ТПС-5». Как сообщили в Избиркоме Коми, досрочное голосование там проведет комиссия избирательного участка №167.

В целом члены избирательных участков обеспечат процедуру голосования избирателей по 195 маршрутам с использованием вертолета, железнодорожного и автомобильного транспорта, снегоходов.

Лина ПЕРОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Досрочные выборы в разгаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.