В Ижме стартует Год культуры

28 января в Ижме официально откроют объявленный главой республики Сергеем Гапликовым Год культуры в Коми. В Ижемском доме культуры пройдет фестиваль самодеятельных композиторов «Ас му йылысь сьöлöм сьылö», посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Коми АССР Глеба Семяшкина.

На традиционный фестиваль поступило девять заявок от самодеятельных композиторов и творческих коллективов из Ижмы, Сизябска, Щельяюра, Усть-Ижмы и Гама. Выступят как известные в районе композиторы, так и новички.

В минувшем году учреждения культуры Ижемского района получили значительную финансовую поддержку на ремонт и укрепление материально-технической базы. Из федерального, регионального, местного бюджетов, а также спонсорских средств на эти цели направили более пяти миллионов рублей. На полученные средства в нескольких домах культуры подключили видеонаблюдение, отремонтировали и полностью заменили кровлю. В Томском ДК наладили систему отопления, установили дополнительные трубы на сумму 245 тысяч рублей. В учреждениях культуры укрепляли фундамент, строили печи, приобретали звуковую и мультимедийную технику. В Щельяюрской библиотеке заменили деревянные окна на пластиковые. В деревне Картаёль закупили театральные кресла, которые сельчане получили уже в январе.

– Все праздничные мероприятия в нашей деревне проходят в Доме досуга, – рассказала «Республике» заведующая картаёльским Домом досуга Елена Филиппова. – Последний раз здесь меняли кресла еще в девяностых годах прошлого века. А сейчас мы получили 63 новых кресла. Это хороший подарок. У нас более трехсот жителей, и многие ходят в Дом досуга. Отрадно, что такой замечательный подарок мы получили в Год культуры.

В минувшем году в селе отремонтировали здание Ижемского районного историко-краеведческого музея. В старинном купеческом доме полностью заменили обшивку, произвели утепление стен и окраску, а также изготовили резные детали. Строители сохранили поверхностное покрытие и архитектуру элементов прежнего стиля строения.

По словам начальника районного управления культуры Виктории Вокуевой, в 2018 году в Красноборе откроют модельную библиотеку. Там появится современная литература, компьютерная техника и доступ в интернет. Также в этом году будет комплексно обновляться материально-техническая база учреждений культуры. В рамках федерального проекта запланировано профильное оснащение учреждений Усть-Ижмы, Диюра, Тома и Кипиево.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ижме стартует Год культуры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.