Нить Ариадны поэта Маргариты Прилуцкой

В эжвинском литературном объединении «У камелька» прошла презентация поэтического сборника «Синий ветер» одного из самых востребованных любителями высокого слога поэта Маргариты Прилуцкой.

Сборники поэзии в республике выходят часто, но Маргарита Прилуцкая – особый случай. В свои восемьдесят с небольшим лет она остается одним из самых активных участников литературной и общественной жизни Эжвинского района. Вместе с Людмилой Ханаевой, руководителем объединения «У камелька», и другими его участниками она встречается с эжвинскими школьниками, разговаривает с ними о поэзии, о русском языке, читает и свои, и детские стихи, развивая в детях чувство слова, высоты и образности мышления. Коллеги по перу говорят, что для Маргариты Прилуцкой ощущение своей причастности к судьбе страны, к ее прошлому, настоящему и будущему естественно, как собственное дыхание.

«Экзерсисы в поэтическом слоге меня не привлекают. А вот от этих простых слов: «Грустный голос Земли, ты окликни меня на прощанье, но не плач, не печалься, когда я в ответ промолчу…» – сжимается сердце. В высшей степени деликатно выраженное и глубоко пережитое чувство краткости любой, даже самой долгой жизни…» – написала о поэте в предисловии к сборнику ее коллега по творчеству Людмила Чебыкина.

Маргарита Прилуцкая, как никто другой, умеет описывать природу в любом ее состоянии, вовлекая читателя в одно с ней природно-поэтическое состояние. Природа для поэта – ее нить Ариадны, ее компас, маяк, спасательный круг: «Кукушка, не вещай, мне сколько жить осталось. Не торопись, молчи – успеешь раззвонить. Цыганка, не гадай, неловко пряча жалость. Не верю вам ничуть – мне рано уходить. Еще не выстыл дол в роскошных травах лета, Еще кипрей бурлит малиновой рекой. Еще не дождалась я дерзкого рассвета Поляны, где царит янтарный зверобой…»

Поэт и прозаик Маргарита Прилуцкая родилась в Архангельске. По профессии она врач. Печатается в республиканских и районных периодических изданиях, альманахах «Белый бор», «У камелька». Автор поэтических сборников «Сполохи жизни», «Ржаное поле». На ее стихи написано более тридцати песен композиторами Александром Шемелиным, Светланой и Олегом Ветошевыми.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено ЛИТО «У камелька»

Оставьте первый комментарий для "Нить Ариадны поэта Маргариты Прилуцкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.