Уютный дом для Ориона

В Сыктывкаре кинологи отметили новоселье

Во вторник в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие комплекса служебных зданий Центра кинологической службы МВД Коми. С новосельем кинологов поздравило не только руководство министерства, но и представители правительства республики, силовых структур региона. Первым в здание вошел «символ наступившего года» по китайскому гороскопу – пес по кличке Орион.

Министр внутренних дел республики Виктор Половников поздравил кинологов с новосельем и отметил, что в новом здании созданы все условия для повышения квалификации сотрудников и их четвероногих питомцев, в том числе и возможность проживания для полицейских-кинологов, командированных из других районов Коми для повышения квалификации. Министр выразил уверенность, что открытие современного здания даст новый импульс к развитию кинологической службы региона, территория позволит проводить соревнования по служебно-прикладным видам спорта и конкурсы профмастерства среди кинологов республики.

– Хочу пожелать максимально использовать все возможности, а также – творческого подхода для решения оперативно-служебных задач. Ваша работа – творческая, и без любви к животным, к вашим питомцам, она просто невозможна, – сказал министр.

Заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев в своем выступлении подчеркнул, что никакие самые современные научные достижения не заменят служебных собак с их чутьем и преданностью. Анатолий Князев рассказал, что, когда служил в армии на дальневосточной пограничной заставе, узнал, какая важная роль отводится собакам: безопасность на некоторых участках границы зависела в основном от четвероногих стражей.

Почетные гости в торжественной обстановке перерезали традиционную красную ленточку. А вот вместо кошки, которая, по поверьям, первой должна войти в новый дом, в здание кинологического центра запустили собаку – четырехмесячного Ориона. Для такой ответственной роли щенку сшили «форменную» одежду и даже шапку с кокардой. Чуть позже Орион стал героем фотосессии: многие гости и сотрудники хотели сфотографироваться с псом-полицейским.

Хотя, как пояснила наставник Ориона – старший инспектор-кинолог Юлия Реутова, для настоящей службы пес еще маленький, направление службы для него будет выбрано через несколько месяцев. Вообще же служебные собаки выполняют множество функций: это розыск человека по запаху, охрана общественного порядка, поиск взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, а также наркотиков и трупов. Входит в обязанности четвероногих стражей порядка и караульная служба, обезвреживание вооруженных преступников. Орион, и не подозревающий, какие важные и сложные задачи ему придется выполнять в будущем, пока радостно облизывал всех, кто брал его на руки, чтобы сфотографироваться.

Взрослые коллеги Ориона были куда более серьезны и во время показательных выступлений продемонстрировали, на что способны служебные собаки, в том числе и в погоне за вооруженным злоумышленником. После этого для гостей провели экскурсию по территории.

Как сообщила пресс-служба МВД, возведение новых помещений центра кинологической службы началось в 2013 году. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа. Стоимость строительства с учетом проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а также приобретенной мебели, инвентаря и оборудования составила 198,9 миллиона рублей.

Первым этапом было строительство вольеров, рассчитанных на содержание 60 служебных собак. Новые вольеры расположены в двухэтажном кирпичном сооружении с удобными помещениями для собак с отдельными входами и утепленными будками.

Впоследствии были построены кормокухня и щенятник, карантинные вольеры, административное здание, служебное помещение с гаражом со смотровой ямой, открытая стоянка для машин, площадка для дрессировки собак, пожарный водоем.

В административном здании центра кинологической службы располагаются дежурная часть, класс службы на 30 человек, служебные и бытовые помещения для сотрудников, душевые с раздевалками, комнаты приема пищи и отдыха, а также серверная. В служебном здании есть теплые стоянки для служебного автотранспорта, помещения ветеринарной клиники, КПП и другое.

Кинологи оценили новое здание на отлично: больше стало теплых помещений для работы с собаками, больше места для тренировок, комфортнее и уютнее – а это тоже важно, причем не только для людей, но и для их четвероногих друзей.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Уютный дом для Ориона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.