Полицейские обсудили результаты проделанной работы

По итогам 2017 года общее количество зарегистрированных на территории Республики Коми преступлений сократилось на 9,5 процента, или более чем на 1800 преступлений (с 19045 в 2016 году до 17233 в прошлом году). Меньше зарегистрировано убийств, изнасилований, разбойных нападений и краж, даже число телефонных и интернет-мошенничеств пошло на спад. Об этом сообщил министр внутренних дел региона Виктор Половников на состоявшемся в среду расширенном заседании коллегии МВД Коми.

Значительно сократилось количество выявленных полицейскими взяток. При этом средний размер взятки в Коми – почти 400 тысяч рублей, что превышает среднероссийский уровень «подношений», который составляет примерно 300 тысяч рублей. Стражи порядка задокументировали семь фактов взяточничества в крупном и особо крупном размере – на общую сумму четыре миллиона 700 тысяч рублей.

При этом снижение количества преступлений правоохранители связывают не только с улучшением криминогенной ситуации в целом, но и с декриминализацией уголовного законодательства: ряд противозаконных деяний, прежде квалифицировавшихся как преступления, перешли в разряд административных правонарушений.

Министр привел такой пример: количество зарегистрированных преступлений, связанных с нанесением побоев, в 2017 году снизилось на 46,8 процента (с 2090 до 1111), краж – на 6,3 процента (с 5655 до 5301). Но при этом в пять раз выросло число административных правонарушений, связанных с нанесением побоев (зарегистрировано более восьми тысяч фактов), в 2,4 раза увеличилось количество таких административных правонарушений, как мелкое хищение.

Дала свои результаты профилактическая работа с неблагополучными детьми и их родителями: число преступлений, совершенных подростками, сократилось почти на 20 процентов.

На дорогах республики сократилось количество ДТП, меньше стало погибших и получивших травмы в авариях. По мнению министра, этому способствовало развитие системы автоматической фотовидеофиксации. С ее помощью в прошлом году было выявлено более 170 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения. В 2018 году при поддержке руководства республики запланировано создание дополнительных 72-х рубежей контроля комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Глава Коми Сергей Гапликов поблагодарил личный состав министерства внутренних дел республики за проделанную работу, которая дала положительные результаты. Руководитель региона обратил внимание и на проблемы, которые надо решать уже в этом году. После трагических событий в образовательных учреждениях Перми и Улан-Удэ, где были совершены нападения на учеников и учителей, обеспечение безопасности детей в школах Коми требует совместных усилий министерства образования региона и полиции. Также Сергей Гапликов предложил обратить внимание на те «участки» в сфере обеспечения безопасности на дорогах, где еще есть недоработки. Глава Коми напомнил, что 18 марта состоятся выборы президента России и сотрудники полиции должны создать все условия для обеспечения порядка и безопасности в этот день.

Большую заслугу сотрудников полиции в обеспечении безопасности жителей республики отметила и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. При этом она подчеркнула, что около трети совершенных преступлений остаются нераскрытыми, а это значит, что полицейским есть над чем работать и в чем совершенствоваться. Говоря о взаимодействии Госсовета и МВД Коми, Надежда Дорофеева сообщила, что представители министерства участвуют во многих рабочих мероприятиях парламента. И для законодателей республики мнение профессиональных экспертов очень важно. В конце своего выступления спикер призвала полицейских активнее выстраивать партнерские отношения с волонтерскими объединениями, общественными организациями, гражданскими активистами для совместной профилактической работы.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Полицейские обсудили результаты проделанной работы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.