Мondi: любое решение в области упаковки и бумаги

Журналисты из Коми посетили австрийские заводы Группы Mondi

Впервые за историю международной компании Mondi в ее венском офисе побывала большая группа журналистов из России, представляющая ведущие СМИ Республики Коми. В конце августа главные редакторы информагентств БНК и «Комиинформ», газет «Республика», «Трибуна» и «Огни Вычегды», а также телеканала «Юрган» отправились в столицу Австрии. В рамках пресс-тура журналисты посетили заводы Mondi Korneuburg и Mondi Neusiedler и встретились с руководством компании.

Путь к успеху

История бренда Mondi началась в 1967 году со строительства бумажной фабрики в Южной Африке, а история компании берет начало в XVIII веке в Австрии. Более 20 лет Mondi расширялась и консолидировала свой бизнес в ЮАР. Затем компания начала интеграцию в Европу за счет приобретения крупных и не очень крупных предприятий, в том числе и в России.

– В данный момент мы являемся международной компанией по производству упаковки и бумаги. Основные наши производства расположены в Центральной Европе, России, Южной Африке и Северной Америке, есть предприятия в Азии и на Ближнем Востоке. У нас нет предприятий в Южной Америке, – пояснил директор по маркетингу Группы Mondi Альберт Клинкхаммер. – Наши предприятия расположены более чем в 30 странах. Это более сотни производств, которые управляются из корпоративных офисов, один из них расположен в Вене.

Моndi – компания с двойным листингом, то есть она зарегистрирована на двух биржах – Йоханнесбургской в ЮАР и Лондонской в Великобритании, где есть ее офисы. Деятельность компании основана на четырех бизнес-единицах: Packaging Paper (Упаковочная бумага), Fibre Packaging (Упаковочные материалы), Consumer Packaging (Потребительская упаковка) и Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги).

– Продукция Моndi является частью нашей повседневной жизни. Мы одна из немногих компаний, производящих упаковку и бумагу с таким широким портфолио, – говорит Альберт Клинкхаммер. – Каждый день мы создаем упаковочные и бумажные решения, которые помогают нашим клиентам добиваться успеха и делают жизнь потребителя наших товаров более комфортной.

Перечень продукции, которую производит Моndi, впечатляет. Во время презентации для журналистов Кристина Фадлер, отвечающая за коммуникации подразделения Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги), перечислила основные позиции, на которых сосредоточены предприятия Группы. Это разные виды бумаги для использования в офисе и для профессиональной печати; крафт-бумага, которая выдерживает нагрузку, в сто раз превышающую собственный вес; пленки и компоненты для гигиенических товаров; материалы с экструзионным покрытием, сохраняющим свежесть и вкус продуктов питания; легко открывающиеся пакеты для расфасовки влажного корма для домашних животных; тарный картон, делающий упаковку легкой и прочной; гофроящики, которые гарантируют доставку важных товаров в ценности и сохранности. Кроме этого, на заводах Моndi производят антиадгезионные пленки. Этот материал является основной составляющей множества привычных вещей: медицинских лейкопластырей, скотча, клейкой ленты и других материалов на клеящейся основе. И, наконец, суперпрочные промышленные мешки, в которых транспортируются строительные материалы, корма для животных и продукты питания. Часть этой продукции также производится и в России.

– В России мы представлены четырьмя предприятиями, – рассказал Альберт Клинкхаммер. – В 2016 году мы приобрели второе предприятие бизнес-сегмента упаковки для потребительских товаров Монди Уралпластик на Урале и первое предприятие сегмента гофроупаковки Монди Лебедянь в Липецкой области. Также у нас есть Монди Сыктывкарский ЛПК и Монди Переславль. Россия является важным рынком для компании, поэтому мы расширяем наше присутствие на территории страны. А кроме этого уже четвертый год участвуем в крупной выставке РосУпак, демонстрируя наши новинки. Мы обеспечиваем продукцией различные сегменты отраслей промышленности – от автомобильной и сельского хозяйства до медицинской и фармацевтической.

По словам директора по маркетингу, для компании очень важна высокая производительность и высокие результаты. Выручка компании в 2016 году составила 6,7 миллиарда евро. На этом фоне выгодно смотрится АО «Монди СЛПК», которое специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона.

– Мы лидеры по производству офисной и офсетной бумаги в Европе, включая Россию и Турцию, а всего бумага производится на пяти заводах, в том числе в России и Южной Африке, – пояснил руководитель отдела маркетинга и инноваций подразделения немелованных белых бумаг Бернхард Канцлер. – Причем мы обеспечиваем плотность офисной бумаги от 60 до 300 г/кв.м, удовлетворяя любые желания наших клиентов.

Среди офисной бумаги, производящейся на заводах Mondi, такие известные бренды, как Color Copy, DNS®, «Снегурочка», IQ, MAESTRO®,  Bio Top 3®, NAUTILUS®. А бумага для профессиональной печати PERGRAPHICA®, которая хоть и производится в Австрии, используется в том числе и в России – в Большом театре из нее делают афиши и буклеты, предпочитая ее качество всем остальным. Лидер же среди офисных бумаг в России – это, безусловно, бумага «Снегурочка», выпускающаяся на сыктывкарском комбинате. Также в Сыктывкаре производится высококачественный тарный картон, в его производстве задействована модернизированная бумагоделательная машина №21.

Упаковочная бумага в общем сегменте Группы Mondi занимает самый большой объем продукции. Кроме этого, достаточно мощным сегментом является потребительская упаковка, – пояснил Альберт Клинкхаммер. – Мы производим более семи тысяч кубометров потребительской упаковки и постоянно наращиваем показатели производства данного вида продукции.

Производство

После посещения венского офиса журналистов ознакомили с производственной базой Мondi. Первым заводом, который посетили представители СМИ Республики Коми, стал завод в пригороде Вены – Корнойбурге, он специализируется на производстве гибкой упаковки. Завод не работает с широким потребителем, а сотрудничает исключительно с индивидуальными заказчиками, среди них есть крупнейшие европейские компании с узнаваемым во всем мире брендом.

Специализация завода Mondi Korneuburg: паучи (готовые пакеты) для влажных кормов для домашних животных, полуфабрикатов, которые можно разогреть в микроволновой печи, и для фармацевтической продукции. Самый известный продукт, где используется ламинат (покрытие) завода, – это капсулы Nespresso для кофемашин.

По словам директора завода Эвелин Вагнер, гибкая упаковка производится на нескольких заводах Моndi в Европе, одном – в Северной Америке и одном – в Азии (всего предприятий около 20). На остальных заводах ассортимент гораздо шире: упаковка для памперсов, кетчупов, соков и т.д. В Корнойбурге, расположенном в получасе езды от центра Вены, производят в том числе гибкую упаковку в рулонах (полуфабрикат), из которых заказчики уже на собственном производстве нарезают паучи необходимого размера.

Завод является лидером на рынке производства полуфабрикатов для паучей в Европе. Недавние инвестиции в модернизацию производства в размере 30 миллионов евро позволили увеличить площадь завода в два раза и приобрести современную машину для изготовления гибкой упаковки.

– В процессе производства упаковки для потребительских товаров из гранул мы делаем полуфабрикат, а из него получаем конечную продукцию. Мы также делаем цветную печать, ламинирование и нарезку, – рассказала Эвелин Вагнер.

На заводе запрещена фото- и видеосъемка, вход в цеха возможен только в одноразовой спецодежде, а также защитных жилетах и обуви, в которые тут же облачили журналистов, а затем провели подробную экскурсию.

Для всех заводов, производящих гибкую упаковку, работает центр инновационных разработок, а на каждом предприятии имеется свой отдел развития, где разрабатывается дизайн паучей. Как отметила Эвелин Вагнер, в компании Моndi есть три-четыре тысячи готовых решений для любого потребителя.

Всего на заводе смонтированы две машины для изготовления гибкой упаковки, они больше напоминают знакомые российским журналистам типографские станки, на которых печатают газеты и журналы. Разница лишь в том, что здесь на выходе получается рулон пленки. Далее его либо оставляют сохнуть на складе в ожидании, когда заберет заказчик, либо отправляют на другую машину, которая из полуфабриката нарезает готовые паучи, наносит на них цветную печать и ламинат.

В этот день завод работал над крупным заказом от компании, производящей корм для кошек. Процесс в цехе практически полностью автоматизирован. Машина разматывала рулон, далее наносила краску на пленку, нарезала нужного размера, склеивала в готовые паучи, делала необходимые насечки и самостоятельно укладывала в коробки по четыре-пять тысяч паучей. После этого из каждой партии сотрудники завода извлекают несколько образцов, дабы протестировать их в лаборатории на склейку, разрыв, прочность и т.д. Незначительные отходы от нарезки пленки автоматически всасываются в трубу, после чего поступают на пресс. В прессованном виде их позже сдадут для дальнейшего сжигания. Одна такая машина в сутки может изготовить миллион паучей.

Как пояснила Эвелин Вагнер, работа на предприятии организована в три смены, каждая длится восемь часов ежедневно, с понедельника по пятницу. В воскресенье в Австрии работать запрещено законодательно, а в субботу дирекция предприятия может вызвать в смену кого-то из сотрудников, но за отдельную плату.

За здоровьем работников Mondi Korneuburg следят очень тщательно. Раз в месяц приезжает автобус здоровья, где можно измерить давление, проконсультироваться с врачами. Работает коуч (тренер) по здоровому питанию, в местах отдыха стоят емкости с соками, водой, а также ящички со свежими яблоками. Впрочем, по наблюдениям журналистов, сотрудники чаще подходят к кофемашинам – кофе и чай для них тоже бесплатные.

Почти все рабочие живут в самом Корнойбурге, пригороде Вены с тринадцатью тысячами жителей. Многие из них – это мигранты с Ближнего и Дальнего Востока, переехавшие в Австрию пять и более лет назад. Главное условие для получения работы на Моndi – знание немецкого языка, на котором разговаривают в Австрии, а также свободные вакансии на предприятии. Даже без специальных знаний на завод могут принять на работу и обучить всем технологическим процессам.

По словам Эвелин Вагнер, завод существует с 1973 года и лишь в 2000-м он присоединился к Мondi. Сама она работает в компании уже 15 лет, начинала обычным химиком-технологом, а на протяжении последних пяти лет руководит коллективом Mondi Korneuburg.

Следующим заводом, на котором побывали журналисты, стал Mondi Neusiedler, расположенный в 120 километрах от Вены, в городке Ульмерфельд-Хаусменинг в Нижней Австрии. Завод относится к бизнес-единице Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и производит бумагу для использования в офисе и в профессиональной печати.

В принципе завод в Хаусменинге напоминает уменьшенную копию Сыктывкарского ЛПК, с той лишь разницей, что на нем нет деревообработки и полного производства целлюлозы (часть необходимой целлюлозы производят на соседнем предприятии в Кематене), поэтому здесь нет и характерного запаха, присущего Монди СЛПК. Готовая целлюлоза разбавляется водой, которую берут тут же из реки Ибс, и на бумагоделательных машинах производят офсетную бумагу необходимой плотности. На заводе в Хаусменинге и на производстве в Кематене, более известном как Neusiedler, выпускают такие известные бренды Моndi, как IQ, MAESTRO®, Color Copy, PERGRAPHICA®, причем любых форматов и широкого цветового спектра, включая черный.

– Поставку бумаги клиенту завод осуществляет в той форме, в какой желает клиент, – пояснили на предприятии. – Хоть в картонных коробках, хоть на деревянных поддонах, хоть в рулонах шириной от 36 до 220 сантиметров. Плотность бумаги может доходить до 400 г/кв.м, а регулируется она во время печати путем различной дозировки и скорости работы машины.

Завод Mondi Neusiedler – старейшее предприятие компании, он был построен в конце восемнадцатого века прямо на берегу реки Ибс, на которой сейчас находится собственная гидроэлектростанция и откуда ведется забор воды. На сегодня завод является современным производством с автоматизированными процессами упаковки бумаги в коробки, транспортировки на склад и к месту выгрузки товара на железнодорожную платформу.

Производственный цикл на заводе практически безотходный: остатки бумаги и целлюлозы используются вновь – для производства бумаги из вторичного волокна.

Валентин ТИМЧЕНКО

Фото автора

(Продолжение читайте в следующий четверг)

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Мondi: любое решение в области упаковки и бумаги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.