Сергей Гапликов обсудил с печорскими медиками проблемы отрасли

В ходе рабочего визита в Печору глава Коми посетил центральную районную больницу, где осмотрел отделения анестезиологии, реанимации, терапии и гемодиализа, обсудил с врачами вопросы развития отрасли здравоохранения в районе, сообщает пресс-служба руководителя региона. Напомним, Сергей Гапликов свой визит в Печору совместил с Днем города, 18 января.

– Сегодня перед нами стоит задача улучшить условия лечения пациентов и работы медперсонала: привести в порядок техническое состояние медицинских учреждений, оснастить необходимым оборудованием, провести капитальные ремонты в помещениях. Приходя сюда, пациент должен не только получать медицинскую услугу, но и чувствовать себя комфортно, – подчеркнул Сергей Гапликов.

Глава региона отметил, что в последние пять лет в Печоре наблюдается положительная динамика демографических показателей. В основном за счет снижения показателей общей смертности и смертности среди лиц трудоспособного возраста. В целом по республике по итогам прошлого года продолжительность жизни населения составила почти 70 лет, а регион занимает четвертое место в России по снижению смертности от внешних причин. Это и заслуга медиков, и результат усилий, которые вкладывает сегодня в развитие отрасли руководство страны и республики.

В 2017 году в здании главного корпуса Печорской центральной районной больницы проведен капитальный ремонт помещений третьего этажа, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы приспособлениями для маломобильных групп населения, приобретены многоканальный электрокардиограф и бокс микробиологической безопасности, два автомобиля скорой медицинской помощи.

В ходе встречи печорские медики подняли ряд наболевших вопросов, связанных с потребностью в новом современном оборудовании, проведении капремонтов, строительстве ФАПов, повышении оплаты труда и обеспечении жильем врачей. Специалист акушерско-гинекологического корпуса обратилась с просьбой провести ремонт кровли и заменить старые лифты.

– Крыша течет до первого этажа. Лифты установлены еще в далекие 80-е годы, с тех пор не ремонтировались и не заменялись. Наша акушерско-гинекологическая служба принимает до 1400 пациентов в год, проводит различные операции. И если вдруг мы застрянем с послеоперационными больными в нашем стареньком лифте, ведь может случиться беда, – заявила
медработник.

Сергей Гапликов поручил региональному минздраву оказать максимальное содействие учреждению по проведению необходимых ремонтных работ уже в этом году. Также глава Коми поручил ведомству провести комплексную оценку всех потребностей Печорской ЦРБ, предоставив необходимую информацию по каждому отделению больницы.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Сергей Гапликов обсудил с печорскими медиками проблемы отрасли"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.