Андрей Пушкарев: «В Коми растет спрос на ипотеку»

Коми стала вторым регионом России, где при поддержке правительства республики реализуется социальный проект «Безналичная деревня». Об этом и других ключевых событиях уходящего года по версии Сбербанка рассказал управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Андрей Пушкарев.

– Зачем жителям Коми «Безналичная деревня»?

– «Безналичная деревня» – совместный социальный проект в рамках соглашения, которое заключили Сбербанк и Республика Коми, документ скрепили подписями председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава региона Сергей Гапликов. Корткеросский район стал вторым субъектом в России, первый опыт реализован в Татарстане, и мы уже можем судить как о преимуществах, так и о сложностях, с которыми, возможно, столкнемся. В рамках этого проекта жители Корткеросского района первыми получат карту жителя Республики Коми. И произойдет это как раз к Новому году.

– Какие возможности предоставляет «Карта жителя Республики Коми»?

– Карта жителя представляет собой единый платежно-идентификационный инструмент, который позволит не только расплачиваться за разные виды услуг, но и получать услуги социальные, поскольку на чипе будет размещена необходимая информация о владельце, в частности номер СНИЛС. Это полностью соотносится с государственной политикой по цифровизации услуг. Выглядит новый инструмент как обычная пластиковая карта с видом плато Маньпупунер на лицевой стороне.

В будущем держатели карт смогут пользоваться, например, медицинскими сервисами – это запись к врачу, получение рецептов на лекарства в электронном виде, получение социальных выплат. Этой картой также можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте. Если говорить об инфраструктуре, то мы уже установили более шестидесяти терминалов в различных торговых точках Корткеросского района и ведем переговоры с их владельцами о возможности предоставления скидок при совершении покупок по «Картам жителя».

– Если речь зашла о платежных картах, все ли бюджетники уже получили в рамках зарплатных проектов карты национальной платежной системы «Мир»?

– В Республике Коми мы должны выдать 130 тысяч карт «Мир», на данный момент 110 тысяч уже выданы. Этот продукт постоянно модернизируется, у карт появляются дополнительные возможности. Например, на базе Сыктывкарского государственного университета реализован кампусный проект – карты «Мир» студенты используют еще и в качестве пропуска в здания вуза.

– Второй год подряд Сбербанк снижает проценты по ипотеке. Стоит ли ожидать очередного снижения в 2018 году?

– Снижение не исключено, но вряд ли оно будет значительным, поскольку Сбербанк и так предлагает очень выгодные условия получения жилищных кредитов – процент по ипотеке сегодня начинается от 7,4. В Республике Коми мы видим рост спроса на ипотеку: банк выдает жилищные кредиты на сумму уже более миллиарда рублей в месяц, что можно назвать своеобразным рекордом – такого никогда не было. По Северо-Западному федеральному округу Коми отделение ПАО Сбербанк по количеству выданных жилищных кредитов находится на четвертом месте, опережая, к примеру, Ленинградскую область.

Хочу отметить, что процентная ставка – это не единственное, что привлекает заемщиков. Снизился первоначальный взнос: сейчас он составляет 15 процентов от стоимости жилья. Большим преимуществом является то, что кредит можно оформить в электронном виде, буквально не выходя из дома. И наши клиенты активно пользуются этой возможностью. Еще один плюс: у ипотеки нет привязки к территории, то есть, проживая в Республике Коми, клиент Сбербанка может получить кредит на приобретение жилья в любом другом регионе России.

– А стоит ли ждать в новом году увеличения процентов по вкладам?

– Нужно понимать, что низкая инфляция, которая влечет за собой снижение процентов по кредитам, подразумевает и снижение процентов по вкладам. Но те, кто следит за специальными предложениями Сбербанка, наверняка знают, что до 31 декабря можно открыть вклад с повышенной процентной ставкой – до семи процентов годовых.

Те, кто хочет получать более высокий доход, могут использовать иные инструменты. Скажем, стоимость акций Сбербанка только за последний год увеличилась вдвое. За два года – более чем в три с половиной раза. Например, в 2015 году стоимость одной акции составляла 60 рублей, сейчас – 220.

– В этом году Сбербанк разработал новые кредитные продукты для малого и микробизнеса. Пользуются ли они спросом?

– По сумме кредитования малого и микробизнеса Коми отделение ПАО Сбербанк в Северо-Западном федеральном округе находится на третьем месте. Нас опередили Санкт-Петербург с Ленинградской областью и Вологодская область. В этом году наше отделение выдало кредитов предприятиям малого и микробизнеса более 1,5 миллиарда рублей. Это, с одной стороны, свидетельствует о том, что мы научились успешно работать в сегменте малого бизнеса, с другой – о том, что предпринимателям необходимы заемные средства. А это значит, малый бизнес в регионе развивается.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Андрей Пушкарев: «В Коми растет спрос на ипотеку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.