Пенсии повысят, маткапитал продлят

Страховые пенсии в 2018 году будут проиндексированы не с 1 февраля, как это было раньше, а с 1 января. И уже в январе пенсионеры по старости получат пенсию, увеличенную на 3,7 процента. Об этом сообщила руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Ольга Колесник на прошедшей 26 декабря пресс-конференции, посвященной изменениям в системе пенсионного обеспечения в 2018 году.

Открывая пресс-конферен-цию, Ольга Колесник отметила, что бюджет Пенсионного фонда на следующий год принят и можно с уверенностью говорить о расходных обязательствах на следующий год. Надо сказать, что индексация 2018 года выше уровня инфляции 2017 года: инфляция составила 3,2 процента. Проиндексированы будут страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Средний размер страховой пенсии после индексации составит 18 039 рублей.

Индексация страховых пенсий будет по-прежнему осуществляться только неработающим. Что касается тех пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность, то условия для них остаются прежними: их пенсии будут проиндексированы только после того, как они уволятся с работы. Но все же в этом вопросе появилось важное изменение. Сейчас проиндексированная пенсия начинает выплачиваться через три месяца после увольнения человека с работы, и доплата за пропущенные три месяца не производится. Но с 1 января 2018 года такая доплата будет производиться. И получат ее не только те, кто уволится в следующем, 2018 году, но и те, кто уволился в октябре, ноябре и декабре текущего года. Это связано с тем, что решение по выплате проиндексированной пенсии будет принято после вступления в силу нового закона.

К примеру, пенсионер уволился с работы в октябре 2017 года. Проиндексированную пенсию он получит через три месяца – в феврале 2018 года. И при этом он еще получит доплату – то есть разницу между прежним и новым размером пенсии за октябрь, ноябрь и декабрь. Установление нового размера, как и прежде, осуществляется на основании сведений работодателя, которые он ежемесячно предоставляет в ПФР. Поэтому обращаться в Пенсионный фонд после увольнения гражданам не нужно, индексация будет произведена в беззаявительном порядке.

Будут увеличены и другие виды пенсий. Средний размер страховых пенсий по инвалидности в 2018 году составит 11 115 рублей. Страховые пенсии по потере кормильца – 10 925 рублей. Средний размер социальной пенсии – 10 307 рублей. Социальные пенсии будут увеличены в обычные сроки – с 1 апреля на 4,1 процента. Кроме того, с 1 февраля увеличатся ежемесячные выплаты федеральным льготникам.

Если доход неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума, утвержденного в республике, то пенсионеру устанавливается региональная доплата, которая производится из республиканского бюджета. По вопросам установления региональных социальных доплат гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты. Размер прожиточного минимума пенсионера на следующий год для установления региональной социальной доплаты утвержден в размере 10 192 рублей. На сегодня региональную социальную доплату получают более 28 тысяч неработающих пенсионеров.

Произошли изменения и в законе о материнском капитале. Прежде всего программа продлена до 31 декабря 2021 года. Это значит, что сертификат на материнский капитал будет выдаваться семьям, в которых второй ребенок появится или будет усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и прежде, распоряжение средствами маткапитала сроками не ограничено. Разве что в части использования маткапитала на образование ребенка есть некоторые нововведения. Во-первых, средства капитала можно будет направить на присмотр и уход в дошкольных учреждениях в любое время после рождения ребенка, то есть не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. И оплатить средствами капитала можно будет присмотр и уход не только за тем ребенком, на которого получен капитал, но за любым ребенком в семье. При этом у образовательного учреждения обязательно должна быть лицензия на образовательную деятельность, а вот аккредитация образовательной программы с января 2018 года не требуется.

Право на ежемесячные денежные выплаты из средств материнского капитала будут иметь граждане, постоянно проживающие на территории России. Выплата назначается только за вторых детей, родившихся в период с 1 января 2018 года и позднее. Доход семьи для приобретения права на получение ежемесячной выплаты должен быть не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного члена семьи. В качестве расчетной величины для определения дохода будет использоваться прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. То есть в течение всего 2018 года для определения показателя по доходу будет использоваться прожиточный минимум трудоспособного населения, утвержденный на второй квартал 2017 года. Но сам размер выплаты будет равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе. И опять же этот прожиточный минимум будет соответствовать установленному прожиточному минимуму ребенка на второй квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет осуществляться до достижения ребенком полутора лет. Ольга Колесник обратила особое внимание на сроки обращения за выплатой. Обратиться можно в любое время с даты рождения ребенка. При обращении за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается с даты рождения. Если обращение последует по истечении шести месяцев, то выплата назначается с даты обращения. В январе тем семьям, где появится второй ребенок, не обязательно спешить в Пенсионный фонд собирать документы, потому что у семьи будет полгода, чтобы спокойно их собрать. Даже если ребенку будет 4-5 месяцев, семья получит выплаты с даты рождения ребенка. Причем можно одновременно обратиться и за сертификатом, и за этой выплатой.

В ходе пресс-конференции был затронут и волнующий многих вопрос: не будет ли повышен пенсионный возраст уже в следующем году?

– Это до сих пор дискуссионный вопрос, – ответила Ольга Колесник. – Хотя президент и высказался однозначно за повышение пенсионного возраста, все равно этот вопрос решится не так скоро. Сначала его обсудят с общественностью, потом на всех уровнях власти. Поэтому, как и когда это будет, трудно пока говорить.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пенсии повысят, маткапитал продлят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.