Связь с умом

«Ростелеком» представил новую услугу для дистанционного видеонаблюдения

На минувшей неделе в Сыктывкаре прошла традиционная новогодняя встреча руководства Коми филиала ПАО «Ростелеком» с журналистами. Директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев и его заместители – технический директор Олег Коваленко, директор по работе с корпоративным и массовым сегментом Александр Грибков рассказали об итогах уходящего года, наметили планы на будущее, познакомили с новыми услугами компании.

– «Ростелеком» – один из ведущих участников процесса строительства цифровой экономики нашей страны, – сказал Александр Хуциев. – Сегодня мы предлагаем и бизнесу, и государственным структурам интересные, эффективные информационно-коммуникационные решения. Мы участвуем в проектах «Безопасный город», «Телемедицина», «Система 112». Мы предлагаем нашим клиентам услуги систем видеофиксации, видеонаблюдения, весогабаритного контроля, управления транспортом, энергосберегающие проекты, решения для автоматизации сбора и учета ресурсов, таких как свет, вода и тепло. Как скоро этим смогут пользоваться жители нашей республики? Это уже не вопрос технологий. Это вопрос инвестиций. Что касается абонентов – физических лиц, то надо отметить, что в этом году мы «зашли» в коттеджные поселки. Понятно, что подключение связи там более затратное дело, чем подключение многоквартирных домов. Но клиенты требуют, и мы должны идти им навстречу, находя компромиссные экономические решения.

По словам директора филиала, сегодня «Ростелеком» предоставляет не просто телефонную связь, а широкий спектр востребованных услуг в сфере IT-технологий. Одна из новинок, которая была показана на встрече, – это услуга «Видеокомфорт». Журналистам представили Wi-Fi камеру для дистанционного видеонаблюдения. Она предусматривает трансляцию данных через интернет от любого провайдера, а также и через мобильные сети.

Цифровую видеокамеру со встроенным микрофоном и широким углом обзора просто установить самостоятельно. Облачная платформа обработки видео дает возможность хранить в архиве записи в течение семи дней, с помощью сайта и бесплатного мобильного приложения за квартирой, дачей или любым другим объектом можно наблюдать в режиме онлайн из любой точки, где есть интернет.

Услуга «Видеонаблюдение» в первую очередь поможет быть в курсе того, что происходит дома. Наблюдать, что происходит в отсутствие хозяев дома, можно из любой точки планеты, где есть хотя бы мобильный интернет, не говоря уже про домашний или общественный вайфай, с любого мобильного или стационарного устройства. Особенно это будет востребовано в семьях, где есть маленькие дети, пожилые родственники или домашние животные.

Также такая камера будет необходима тем, кто много путешествует. Охрана собственного жилища во время поездок – это действительно головная боль многих путешественников. Сигнализация – дорого, видеонаблюдение от «Ростелекома» – дешево.

В этом году встречу руководства компании с журналистами назвали «Интеллектуальный Новый год». Это название продиктовано веяниями времени. Сегодня «Ростелеком» строит «умные города», внедряет различные «умные услуги».

Помимо дружеских бесед и деловых разговоров в программе мероприятия был «Интеллектуальный биатлон». Между командами прошло соревнование в стиле веселой викторины. Победила команда, в составе которой были представители четырех печатных СМИ республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото Сергея ЗИНОВЬЕВА

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Связь с умом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.