Шесть золотых наград

Иван Голубков стал триумфатором первого этапа Кубка мира

В канадском Кэнморе завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной России в этих стартах выступали спортсмены из Коми Мария Иовлева и Иван Голубков. Подойдя к стартам на пике формы, Иван Голубков завоевал шесть золотых медалей.

Под руководством главного тренера Ирины Громовой в составе сборной России спортсмены из Коми целенаправленно готовились к старту в Канаде в финском Вуокатти и швейцарском Санкт-Морице.

В первый день стартов, 10 декабря, состоялись спринты. Иван Голубков уверенно выиграл квалификационный и полуфинальный заезды, затем стал сильнейшим в финальной гонке. Второе место занял россиянин Алексей Быченок, третье – американец Эндрю Соул. В аналогичной женской гонке Мария Иовлева остановилась в шаге от медалей, заняв четвертое место. На следующий день у спортсменов были гонки на 7,5 км у мужчин и на 5 км у женщин. Мария Иовлева была лишь девятой, а вот Иван Голубков вновь уверенно одержал победу. Второе место занял россиянин Александр Давидович, третье – китаец Чжэн Пэн.

– Нахожусь в отличной форме. Ехалось сегодня достаточно легко. Стартовал последним как лидер Кубка мира. Конечно, к этому моменту лыжня уже была разбита довольно сильно, были ямы. Но я справился. Очень рад, что победил, – рассказал Иван Голубков пресс-службе министерства спорта Коми.

12 декабря спортсмен из Коми завоевал золото в гонке на 15 км. Вторым был китаец Чжэн Пэн. Третье место у россиянина Александра Давидовича. В гонке среди женщин на дистанции 12 км Мария Иовлева финишировала двенадцатой.

14-17 декабря прошла биатлонная борьба. В трех индивидуальных гонках Иван Голубков последовательно одерживал победы, оставляя основных конкурентов из США и Китая далеко позади. Мария Иовлева не попала в число призеров ни в одной из гонок.

Иван Голубков стал абсолютным лидером Кубка мира среди мужчин в обеих дифсциплинах. Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Оберриде с 20 по 28 января. Кубок мира является квалификационным соревнованием к XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в корейском Пхенчхане.