Потомки ветеранов продолжат дело отцов

В гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова прошла конференция Совета потомков ветеранов 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. Здесь собрались люди, которые знали о войне от отцов и дедов, и те, чьи отцы не вернулись с фронта.

Как отметили организаторы мероприятия, сегодня в Сыктывкаре осталось меньше ста участников войны, только трое из них самостоятельно выходят из дома. Как сохраняется память о героях Отечества, рассказали заведующие музеями боевой славы Сыктывкарского индустриального колледжа, школ №21 и №38, Сыктывкарского лесного института Галина Трошкина, Надежда Фадеева, Марина Опалицына и Румэн Тюфяков. Со слезами на глазах говорили о своих отцах Юлия Лютоева, дочь рядового Дмитрия Казаринова, Галина Дубровская, дочь майора Анатолия Ракина.

В этом году не стало Ивана Конюхова – последнего из ветеранов Коми, воевавших в составе 28-й Невельской дивизии. В 2013 году он написал: «С 25 февраля 1982 года я возглавляю Совет ветеранов 28-й НКСД. Срок не маленький – более чем 31 год. За это время было 12 созывов (перевыборов), и каждый раз оставляли мою кандидатуру. За эти годы мы с товарищами много полезного сделали для увековечения памяти боевых товарищей дивизии. Сейчас они все ушли на вечный покой. Сегодня я остался один из состава дивизии. Учитывая мой возраст, состояние здоровья, я хочу передать все мои полномочия в более молодые и крепкие руки».

Миссию по сохранению памяти героев Невельской дивизии подхватил командир поискового отряда «Наследие» имени летчика-истребителя Николая Лошакова, ответственный секретарь Совета потомков ветеранов 28-й НКСД Сергей Таскаев. Он подчеркнул, что совет продолжит участвовать в вахтах памяти в Невельском районе Псковской области, помогать в работе музеев боевой славы дивизии в Сыктывкаре, Котласе, Великих Луках, Невеле, участвовать в народной инициативе «Бессмертный полк» 9 мая, заботиться о ветеранах и их потомках.

– Необходимо, чтобы к 75-летию Великой Победы в 2020 году было восстановлено то, что мы потеряли в лихих 90-х годах. В названиях школ утрачены имена героев-земляков, ушли под учебные кабинеты музеи, памятные уголки боевой славы земляков, забыты имена юных антифашистов. Разве кто-то из поколения тинейджеров вспомнит, какой подвиг совершил Леня Голиков? В этом и большая беда, большинство нынешних школьников 9-11 классов думает лишь о том, как сдать ЕГЭ и где в будущем можно побольше заработать без особых усилий, – с горечью отмечает Сергей Таскаев. – Придет время, когда не останется ни одного фронтовика. Каким будет будущее России? Во многом это будет зависеть от родителей, учителей, всех взрослых в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Если мы «расслабимся», то результат будет известен: «неизвестная война», «забытые герои», «жизнь как способ получения удовольствий».

Лина ПЕРОВА

Фото из архива Сергея ТАСКАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Потомки ветеранов продолжат дело отцов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.