Сам себе режиссер

В этом году впервые за последние несколько лет участником программы самозанятости в Сыктывдинском районе стал инвалид третьей группы Роман Ботоев, который при финансовой поддержке службы занятости открыл свое дело.

Трудоустройство людей с инвалидностью для специалистов службы занятости всегда сопряжено с определенными трудностями: ведь человеку нужно подобрать такую работу, которая учитывала бы все ограничения, прописанные в индивидуальной программе реабилитации. И в то же время открыть свое дело могут не все: не у каждого есть предпринимательская жилка, знание законов рынка. Поэтому попробовать себя в самозанятости специалисты ЦЗН предлагают только тем, кто владеет какими-то востребованными на рынке профессиональными навыками. Роман Ботоев из тех, кто умеет управляться с инструментом и выполнять мужскую работу. К тому же и опыт предпринимательства у него уже был.

По специальности Роман горный механик, долгое время работал на одной из воркутинских шахт. Но так случилось, что здоровье начало давать сбои, и, как он шутит, «инвалидность сама откуда-то приплыла». Ограничения в индивидуальной программе реабилитации резко сузили круг его возможностей: не каждый работодатель хочет брать на себя ответственность, принимая на работу человека с проблемами в здоровье. Роман хватался за любую подворачивающуюся работу: в сезон работал шашлычником в ресторане, подрабатывал временно в ОАО «Сыктывкарпиво». Но хотелось стабильности. И он решил открыть свою столярную мастерскую по изготовлению деревянных изделий – дверей, столов, стульев, мебели и так далее. Набрал работников. Поначалу все шло неплохо, заказов хватало, и заработки у работников были достойные. Одно плохо: хоть и были его мастера с золотыми руками, но очень уж любили выпить.

– У нас в России это просто беда: если человек что-то умеет отлично делать руками, то уж, как правило, у него есть слабость к спиртному, – рассуждает Роман. – А хороший столяр нынче – большая редкость. И вроде наши техникумы выпускают столяров, но не хотят молодые ребята этим профессионально заниматься. Мне от центра занятости направляли таких молодых выпускников техникума, но они просили меня написать отказ взять их на работу.

В общем, пришлось мастерскую закрыть. Оставшись без работы, Роман пришел за помощью в сыктывдинский центр занятости, где, порасспросив его о том, что он умеет, предложили вновь попытаться открыть свое дело и пообещали выделить субсидию. Однако согласился Роман не сразу. Говорит: сомневался, что получится, к тому же не знал рынок спроса и предложений.

– Ведь откроешь свое дело – надо же налоги платить, а если заказов нет, с чего платить? Но постепенно я изучил рынок и укрепился во мнении, что у меня все получится. Просто один мой знакомый занимается установкой дверей, и я с ним выезжал на заказы, изучал весь процесс – от выполнения работы до общения с заказчиком. И решил, что займусь установкой дверей, – рассказывает собеседник издания.

По словам Романа, субсидия, выделенная центром занятости, была как раз той самой необходимой суммой, которая позволила приобрести нужный инструмент, и даже еще на рекламу осталось. Сейчас ведь стамеской никто уже не работает, она ушла в прошлое. Заказчики чуть ли не под лупой смотрят, чтобы, к примеру, когда делаешь отверстие под замок, все было четко, без заусенцев. А такая чистая работа требует точного инструмента.

В том, что все у него получится, Роман не сомневается. Мол, главное, чтобы была хорошая реклама, а когда наработается авторитет, он уже начнет работать не хуже рекламы.

– Первый год поработаю один. Потом посмотрю, может, начну постепенно включать другие виды деятельности, – делится планами Роман. – У меня есть знакомые ребята – хорошие специалисты в отделочных работах, но сами не могут находить заказы. Можно будет объединить усилия и предоставлять уже комплекс услуг не только по установке дверей, но и по ремонту квартир.

Галина ГАЕВА

 

Для работников службы занятости 2017 год проходит под знаком Года инвалидов. В рамках программы содействия трудоустройству людей с инва-лидностью предусмотрены дополнительные меры финансовой помощи.

Как рассказала нам директор сыктывдинского центра занятости Татьяна Комышева, одним из видов поддержки в рамках дополнительных мер является возмещение части заработной платы работодателю, принявшему на свое предприятие инвалида. Максимальная сумма субсидии составляет 11 тысяч рублей, которые выплачиваются в течение первых трех месяцев после трудоустройства. Такая же субсидия предусмотрена и для наставника, который помогает инвалиду адаптироваться на новом рабочем месте. Благодаря этой финансовой поддержке работу получили восемь граждан с инвалидностью. Трудоустроены они были на вакансии администратора, охранника, уборщика помещений, подсобного рабочего, мастера по пошиву меховых изделий.  

Еще одним видом поддержки в рамках дополнительных мер является создание рабочих мест и инфраструктуры для инвалидов первой и второй групп. На эти цели выделяются средства в размере до 80 тысяч рублей. Таким образом были созданы рабочие места для четырех граждан с инвалидностью. А в открывшемся недавно Семейном детском центре, куда два инвалида были трудоустроены администраторами, установлен пандус и оборудован санузел.

Кроме того, по направлению районного ЦЗН десять людей с инвалидностью прошли обучение на курсах профессиональной переподготовки с последующим трудоустройством.

Оставьте первый комментарий для "Сам себе режиссер"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.