С глазу на глаз с работодателем

В муниципалитетах республики проходят традиционные ежегодные ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью.

7 декабря такая ярмарка прошла в сыктывкарском центре занятости. Шестнадцать работодателей представили на ней более 60 вакансий.

Принять на работу граждан с ограничениями в здоровье изъявили готовность АО «Тандер», Филиал АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ по РК», Коми республиканский наркологический диспансер, Управление автомобильных дорог Республики Коми, Сыктывкарское лесничество, Сбербанк России, Россельхозбанк, сыктывкарские школы №№ 26 и 7, КонсультантПлюсКоми, ФГУП «Почта России» и другие.

Наибольший спрос у соискателей вызвали вакансии специалиста по обслуживанию физических лиц, специалиста по связям с общественностью, продавца, почтальона. В информационном зале было многолюдно. Для организаторов мероприятия очень важно, чтобы каждый посетитель имел возможность побеседовать с потенциальным работодателем, обсудить вакансии и задать интересующие вопросы.

Представители кадровых служб предприятий рассказали об условиях работы, требованиях, предъявляемых к кандидатурам, ответили на вопросы соискателей. Всю необходимую информацию об имеющихся вакансиях и условиях работы можно было забрать с собой в виде буклетов и листовок, чтобы внимательно изучить дома. Участники ярмарки, заинтересовавшиеся имеющимися предложениями, заполнили анкеты соискателей. Те, кто не захватил с собой резюме,могли сделать это прямо на ярмарке: для этих целей был подготовлен удобный стол и чистые бланки резюме.

Посетители ярмарки имели возможность не только лично пообщаться с работодателями, но и получить информацию о вакансиях города Сыктывкара и Республики Коми с помощью автоматизированного банка вакансий.

В результате проведенного мероприятия многие представители организаций предварительно отобрали кандидатов для трудоустройства, которые были приглашены для дополнительного собеседования непосредственно в организации.

5 декабря аналогичная ярмарка прошла и в Сыктывдинском районе. Возможность трудоустройства соискателям предлагали птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Сыктывдинское», детсад села Зеленец.

Перед участниками ярмарки выступили представители Республиканского бюро медико-социальной экспертизы, которые рассказали об особенностях работы с учетом индивидуальной программы реабилитации. Работодатели в свою очередь предоставили информацию о свободных вакансиях и ознакомили соискателей с требованиями к сотрудникам.

– Сейчас нет такого понятия, как рабочая и нерабочая группа, – рассказала «Республике» директор сыктывдинского ЦЗН Татьяна Комышева. – Все группы инвалидности считаются рабочими, потому что выполнять какую-то работу может любой человек. Главное – чтобы для него были созданы условия. Работа помогает инвалиду чувствовать себя полноценным членом общества и повысить свои материальные доходы. Сложно бывает трудоустроить только людей с ментальными расстройствами.

Среди наших соискателей, проживающих в райцентре, есть люди с легкой формой инвалидности, которые могут ездить и в город на работу. Поскольку Выльгорт находится рядом с Сыктывкаром, мы посчитали нужным предоставить все имеющиеся вакансии не только по нашему району, но и из городского банка данных.

Оставьте первый комментарий для "С глазу на глаз с работодателем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.